Валютный рынок

Читать

Фондовый рынок

Читать

Финансы и инвестиции

Читать

Мировая экономика

Читать
Главная | Аналитика | Нефть и газ | Узбекистанский газ полезен для Лукойла

Узбекистанский газ полезен для Лукойла

проект Россия

Пока в России разгорается битва за газовый рынок между конкурентами, Лукойл предпочитает развивать добычу за рубежом. Реализация соответствующих проектов в Узбекистане внесет наиболее значимый вклад в ее общий объем. В этой стране компания добывает газ в рамках двух проектов — Юго-Западный Гиссар и Кандым-Хаузак-Шады-Кунград.

На Юго-Западном Гиссаре, первый газ был добыт в конце 2011-го, а уже в этом году показатель достигнет порядка 1, 1 млрд куб. м. В 2014 году планируется выйти на полку добычи в 4, 2 млрд куб. м. На 2013-2014 годы намечены масштабные работы по вводу необходимой инфраструктуры. Запасы углеводородов на территории Юго-Западного Гиссара оцениваются в 259 млн б.н.э., из которых 23 млн баррелей приходится на нефть. Общие инвестиции в освоение Юго-Западного Гиссара составят $1, 2 млрд.

На проекте Кандым-Хаузак-Шады-Кунград работа ведется в рамках СРП. На Лукойл, который является оператором проекта, приходится 90% запасов и добычи. (Далее имеется в виду именно доля Лукойла.)

Добыча газа на промысле Хаузак-Шады началась в конце 2007 года. В текущем году на нем планируется добыть порядка 3, 5 млрд куб. м, а в 2013-м добыча достигнет полки около 4 млрд куб. м. В 2014 году начнется освоение Кандымской группы из шести газоконденсатных месторождений. В 2014-м добыча составит порядка 0, 7-0, 8 млрд куб. м газа, а в течение пяти лет она достигнет порядка 10 млрд куб. м.

Лукойл инвестирует более $3 млрд в развитие инфраструктуры, которая среди прочего включает в себя и экспортный трубопровод. Первая очередь газоперерабатывающего завода заработает в 2014 году. Ее мощность составит 1, 5 млрд куб. м газа в год, а мощность всего предприятия — 8, 1 млрд куб. м. Запасы углеводородов на Хаузак-Шады-Кандым-Хаузак оцениваются в 570 млн б.н.э, из которых лишь 6, 4 млн баррелей приходятся на нефть.

Из презентации к отчетности компании за 3-й квартал 2012 года стали известны ее прогнозы по добыче природного газа в Узбекистане. Стоит отметить, что до 2015 года они были снижены по сравнению с планами, обозначенными в долгосрочной стратегии. Так, если из стратегии следовало, что к 2015 году добыча газа в Узбекистане превысит 9 млрд куб. м в год, то теперь намечается уровень немногим больше 8 млрд куб. м.

По собственной оценке компании, в течение следующих трех лет прирост EBITDA за счет повышения объемов добычи газа в Узбекистане составит $800 млн. Однако, по моим прогнозам, EBITDA вырастет на $1-1, 2 млрд. Учитывая увеличивающуюся конкуренцию в газовом секторе в России, я считаю наращивание добычи газа за рубежом позитивным фактором для Лукойла. Узбекистан весьма перспективен в этом отношении, так как страна обладает необходимой для успешной эксплуатации месторождений газотранспортной инфраструктурой, позволяющей поставлять сырье как в Китай, так и в страны Европы через Россию.


Читателей этой статьи также интересует:
  • Новатэку прикрутили мощный драйвер роста
    Выкупленные акции могут быть использованы для финансирования текущей деятельности компании, а также в соответствии с программой компенсации и поощрения менеджмента компании и ключевых сотрудников

Источник: http://investcafe.ru/
Добавить комментарий:
Имя:
E-mail: