Валютный рынок

Читать

Фондовый рынок

Читать

Финансы и инвестиции

Читать

Мировая экономика

Читать
Главная | Аналитика | Нефть и газ | Новатэку прикрутили мощный драйвер роста

Новатэку прикрутили мощный драйвер роста

Новатэку прикрутили мощный драйвер роста

Новатэк объявил, что независимый брокер начал приобретение его обыкновенных акций и глобальных депозитарных расписок в рамках программы выкупа, утвержденной ее руководством 7 июня 2012 года.

Таким образом, спустя полгода Новатэк начал заключать первые сделки в рамках программы обратного выкупа своих акций. Всего руководство независимого производителя газа планирует потратить на buy back до $600 млн. Предполагаемое окончание его реализации — 7 июня 2013 года. Выкупленные акции могут быть использованы для финансирования текущей деятельности компании, а также в соответствии с программой компенсации и поощрения менеджмента компании и ключевых сотрудников.

Сделки по покупке акций производятся за счет 100%-й «дочки» Новатэка Novatek Equity (Cyprus) Limited по договору с независимым брокером, который является одной из структур Сбербанка. Решение о проведении buy back говорит о том, что руководство газовой компании, оценивая перспективы ее развития, считает акции в настоящее время недооцененными рынком. Действительно, Новатэк обладает высоким потенциалом дальнейшего развития и показывает устойчивые результаты деятельности, даже несмотря на нестабильную рыночную конъюнктуру.

Так, по итогам девяти месяцев 2012 года компании удалось увеличить добычу природного газа на 13, 1% год к году, до 43, 67 млрд куб м. В то же время внутреннее потребление газа в РФ за этот же период снизилось на 2, 2%, до 323, 76 млрд куб м.

Новатэку удалось увеличить объем продаж конечным потребителям в 3-м квартале 2012 года по отношению к предыдущему на 4, 3%, до 8, 72 млрд куб м, в основном благодаря началу поставок газа по контракту с ММК. Независимый производитель газа также недавно заключил подобные долгосрочные контракты с Северсталью, Э.Он и Фортумом, что не позволяет сомневаться в росте объемов продаж газа конечным потребителям в будущем.

Рентабельность Новатэка по EBITDA за период с января по сентябрь составила 47, 9%, операционная рентабельность — 42, 1%, чистая рентабельность — 33, 4%. В дальнейшем росту рентабельности и выручки компании будет способствовать реализация проекта по производству СПГ на Ямале, для которого предусмотрены нулевые экспортная пошлина и ставка НДПИ. А разработка Южно-Тамбейского и других перспективных месторождений позволит компании существенно нарастить объемы добычи.

Экспортные поставки с Ямал СПГ предполагается начать уже с 2016 года. На тот же срок запланировано увеличение мощности комплекса по переработке стабильного газового конденсата в Усть-Луге, что также позволит Новатэку показать рост рентабельности и выручки. Таким образом, перспективы развития компании, а также хорошие финансовые и операционные результаты подтверждают высокий потенциал роста компании в ближайшие годы.

Начало процесса buy back руководством Новатэка уже в первый день послужило причиной роста акций компании. С момента объявления о запуске программы обратного выкупа акции компании выросли более чем на 2, 6%. Для сравнения, отраслевой индекс ММВБ нефть и газ прибавил около 1%.

Читателей этой статьи также интересует:
  • Фондовые индексы
    На мой взгляд, для покупки в портфель следует выбирать обыкновенные акции, привилегированные сейчас не стоит рассматривать в качестве инвестиций, поскольку они больше подойдут для получения дивидендов по итогам 2012 года

Источник: http://investcafe.ru/
Добавить комментарий:
Имя:
E-mail: