Валютный рынок

Читать

Фондовый рынок

Читать

Финансы и инвестиции

Читать

Мировая экономика

Читать
Главная | Новости финансов | В Европе появляются новые участники валютного рынка
  • Краски Dulux для обоев

    Огромный выбор краски Dulux для обоев высочайшего качества с доставкой.

    radugakraski.ru

В Европе появляются новые участники валютного рынка

18.12.2013 04:08:25
В Европе появляются новые участники валютного рынка

Казалось бы, все основные участники валютного рынка Европы давно и хорошо известны, однако в последнее время, во многом под влиянием финансового кризиса, стали появляться совершенно необычные виды валют.

В британском издании «The Daily Telegraph» был размещен материал, авторы которого сообщают о несколько неожиданном появлении в Европе еще одной новой валюты, эмиссию которой будет осуществлять не правительство страны через специальный орган, как это делается всегда, а один из городских муниципалитетов Соединенного Королевства. Такие участники валютного рынка попадаются нечасто. Речь идет о Бристоле, власти которого решили столь необычным образом защитить горожан от воздействия на них возможных негативных последствий долгового кризиса в еврозоне.

Как известно, Великобритания в свое время не присоединилась к валютному союзу, сохранив свою собственную валюту, знаменитый фунт стерлингов. Таким образом, прямое воздействие долгового кризиса на экономику страны сейчас едва ли возможно, но правителям Бристоля, очевидно, показалось, что такой защиты все-таки недостаточно, и они решили создать свой собственный, уникальный и неповторимый бристольский фунт. Таким образом, европейские участники валютного рынка получили пополнение. Точнее получат, поскольку эмиссия бристольских фунтов пока что запланирована лишь на следующий месяц.

В Европе появляются новые участники валютного рынка

В соответствии с планами муниципалитета, первоначальный курс обмена обычных фунтов стерлингов на бристольские будет установлен на уровне один к одному. Наличные банкноты предполагается защитить при помощи водяных знаков и других элементов защиты от подделки. Четыре вида купюр, от одного до двадцати фунтов, обеспечат необходимое удобство совершения расчетов.

Во многом введение собственной региональной валюты связано, по всей видимости, не столько с кризисными опасениями, сколько с попыткой местных властей существенно перераспределить поступление доходов, так как сегодня правительство страны и крупнейшие компании забирают себе четыре пятых всего того дохода, который создается в британских регионах.
Читателей этой статьи также интересует:

Добавить комментарий:
Имя:
E-mail: