Валютный рынок

Читать

Фондовый рынок

Читать

Финансы и инвестиции

Читать

Мировая экономика

Читать
Главная | Аналитика | Нефть и газ | Рынок погружается все глубже

Рынок погружается все глубже

ценные бумаги

Российский рынок акций по состоянию на 18:00 мск 28 ноября опустился на 1, 45%, ниже 1400 пунктов по индексу РТС и на 1%, до 1380 пунктов по ММВБ. Снижение происходит на фоне внешней негативной динамики и отсутствия позитивных новостей на внутреннем рынке. Пессимизму мировых площадок по-прежнему способствуют опасения по поводу пресловутого «фискального обрыва», усугубляемые тревожными заявлениями представителей финансовой и политической элиты США.

Ключевым корпоративным событием в России сегодня стало долгожданное IPO Мегафона, который привлек интерес большинства участников торгов и оттянул на себя часть рыночной ликвидности. Цена первичного размещения составила $20 за бумагу, что соответствует нижней границе объявленного компанией 15 ноября диапазона $20-25 за акцию. Исходя из цены размещения вся компания оценена в $12, 4 млрд. Пока мы не рекомендуем торопиться с покупкой этих бумаг, так как в первое время после IPO из-за ажиотажного спроса может сильно сжаться предполагаемый дисконт к справедливой цене, которая на данный момент составляет $23, 625 (732 руб.). Однако ближе к началу 2013 года бумаги Мегафона станут очень интересными для инвестирования.

В остальных секторах российского рынка инвесторы не спешат предпринимать каких-либо активных действий, и котировки большинства голубых фишек сегодня находились под давлением. Газпром приближается к своим годовым минимумам и закрывает торговую сессию снижением на 0, 6%. ВТБ в минусе на 0, 9%, Роснефть — на 0, 35%, Лукойл упал на 1, 3%. Сбербанк просел сильнее — на 1, 9%. На этом фоне в заметном плюсе — на 2% сегодня был Норникель, чьи котировки поддерживаются ожиданиями завершения затянувшегося внутрикорпоративного конфликта.

Главными аусайдерами рынка сегодня стали электроэнергетические компании. На фоне общего негативного тренда выгодно отличилось только Интер РАО ЕЭС, интерес к акциям которого был подогрет новостью о планируемой консолидации Роснефтегазом 53, 36% в ИРАО и о проведении допэмиссии. Целевая цена по акциям Интер РАО составляет 0, 0291 руб.

Резко негативных новостей из Старого Света, способных оказать давление на торги, сегодня не наблюдалось. Вышли данные по индексу потребительских цен Германии, оказавшиеся на уровне прогноза, предполагавшего снижение на 0, 1% м/м. Краткосрочный позитив, наблюдавшийся в связи с принципиальным решением вопроса помощи Греции уже себя исчерпал, и FTSE100 снижается на 0, 4%, CAC40 и DAX теряют по 0, 35%.

Поддержкой «медвежьего» тренда на российском рынке выступила также динамика нефтяных котировок. Brent снижается на 0, 7% и торгуется по $109, 1 за баррель. Light теряет 1, 2%, опустившись до $86, 1. Влияние на сырьевые цены могут оказать данные по недельным запасам нефти и бензина от Министерства энергетики США, которые выйдут в 19:30. Однако ранее уже были опубликованы соответствующие показатели агентства API, подтвердившие рост запасов. В этой связи цены на нефть, скорее всего, существенно не изменятся до закрытия, и российский рынок завершит торговый день снижением.

Не окажут влияния на итоги основной торговой сессии в России публикации данных об объеме реализации жилья на первичном рынке в октябре, выходящие в 19:00 мск, и Бежевой книги в 23:00 мск.

На фоне наблюдавшегося в течение всей прошлой недели роста текущая пока выглядит неудачной для российского фондового рынка. Три дня подряд ключевые российские индексы пребывают в «красной зоне», притом что основные источники негатива Европа и США демонстрируют гораздо менее явный пессимизм. Очевидно, активные покупки российские инвесторы смогут начать не раньше, чем будет разрешена проблема «фискального обрыва» в США. До конца сегодняшнего дня и, возможно, всей торговой недели участники рынка РФ, очевидно, не собираются проявлять активность.

Читателей этой статьи также интересует:
  • Роснефть бросает вызов Новатэку
    Из презентации Роснефти в рамках road-show по еврооблигациям стало известно о заключении договора на поставку газа с Фортумом, компанией, которая владеет генерирующими мощностями в Челябинской и Тюменской областях

Источник: http://investcafe.ru/
Добавить комментарий:
Имя:
E-mail: