Валютный рынок

Читать

Фондовый рынок

Читать

Финансы и инвестиции

Читать

Мировая экономика

Читать
Главная | Аналитика | Нефть и газ | Предновогодние распродажи начались рано?

Предновогодние распродажи начались рано?

нефть цена

Вторник, 27 ноября, российские рынки начали ростом, отыгрывая оптимизм инвесторов по поводу хоть и временного, но разрешения греческой проблемы, а также роста цен на нефть. Однако во второй половине дня началось снижение на неоднозначном внешнем фоне, которое продлилось до конца торговой сессии. В результате по итогам дня индекс ММВБ снизился на 0, 65%, до 1395 пунктов, в то время как индекс РТС потерял 0, 61%, сократившись до 1418 пунктов.

Из-за негативной конъюнктуры рынка теряли в цене и акции Лукойла, который отчитался за 3-й квартал 2012 года. Выручка компании за период выросла на 9, 6%, EBITDA Лукойла увеличилась на 57, 2%, а чистая прибыль — почти в 3, 5 раза квартал к кварталу. Позитивным фактором для Лукойла стала стабилизация объемов добычи нефти. Так, в Западной Сибири, основном регионе компании, в котором добыча снижалась в последние несколько лет, по итогам 3-го квартала 2012 года был зарегистрирован рост на 0, 4%. EBITDA на баррель добычи в июле — сентябре составила $33. Это лучше, чем у ранее отчитавшихся Роснефти ($27 за баррель, $24 на б.н.э.), ТНК-BP International ($27 б.н.э.) и Газпром нефти ($32 за баррель, $27 на б.н.э.). Несколько выше оказалось соотношение EBITDA на баррель добычи лишь у Башнефти, оно составило $34. При сколько-нибудь благоприятной конъюнктуре рынка акции Лукойла должны отыграть снижение. Однако сегодня этого ждать не стоит. Целевая цена по бумагам компании — 2018 руб.

Сегодня не ожидается важных запланированных корпоративных событий, однако некоторые из них могут быть интересны инвесторам.

В среду должны начаться торги акциями Мегафона на ММВБ, которые были включены в котировальный список «B». Тикер акций — MFON. Компания показывает существенно более высокие темпы роста финансовых показателей по сравнению с МТС, что, в свою очередь, позволяет рассчитывать на более быстрое увеличение ее стоимости. К примеру, за 3-й квартал 2012 года рублевая выручка у МТС в России поднялась на 8% г/г, а у Мегафона — на 12, 3%. Кроме того, Мегафон держит лидерство по показателям рентабельности, и для сохранения этой позиции есть ряд оснований. Таргет по акциям Мегафона составляет 732 руб. Проблемой оператора может стать довольно небольшой объем free-float, что создаст трудности с ликвидностью. В связи с этим советую дождаться спада ажиотажа после размещения и рассмотреть покупку бумаг компании в следующем году — риски ликвидности вряд ли оправдают потенциал роста, который после IPO, скорее всего, будет небольшим.

Сегодня должен состояться суд, в котором ответчиком выступит Выьмпелком. Это заседание -—технический момент, так как ФАС ранее сообщала об урегулировании спора с акционерами Вымпелкома — Telenor и Weather. Если по его итогам с Вымпелкома будут сняты обеспечительные меры по иску ФАС, то это станет положительной новостью для котировок Vimpelcom Ltd. Целевая цена Инвесткафе по ним составляет $13, 13, рекомендация — «держать».

Сегодняшний день, 28 ноября, также не будет насыщен выходом важной статистики, которая способна оказать существенное влияние на мировые и российские индексы.

Во второй половине дня выйдет значение индекса ипотечного рынка США и данные о продажах вновь построенного жилья. На фоне продолжающейся неопределенности по поводу методов преодоления «фискального обрыва» не стоит ожидать роста этих показателей.

Еще до начала торгов в России в США вышли данные об изменениях запасов нефти и бензина за неделю от API, которые показали существенный рост, превзошедший ожидания рынка. Запасы нефти выросли почти на 2 млн баррелей за неделю, в то время как запасы бензина увеличились на 2, 3 млн баррелей. На этом фоне Brent теряет в цене, опустившись ниже $110 за баррель. Не стоит ждать роста, даже учитывая вновь разгоревшиеся беспорядки в Египте, так как рынки скорее будут обращать внимание на фундаментальную сторону вопроса, а именно прогнозы по спросу на нефть, а здесь все выглядит не лучшим образом. Так, вчера OECD снизило прогнозы по росту экономики США, Европы и Японии.

По состоянию на 8:00 ключевые азиатские рынки показывают нисходящую динамику. Hang Seng Гонконга снижается на 0, 84%, Японский Nikkei теряет 0, 8%, а Shangai Composite — 0, 7%. Причиной этому стали опасения, что «фискальный обрыв» и резкий рост налогов, который он может повлечь за собой, окажут негативное влияние не только на американскую, но и на мировую экономику в целом. Вместе с этим фьючерс на S&P снижается на 1, 4%. Настроение рынка от Инвесткафе — «нейтральное», 5 баллов.

Сегодняшний день торгов должен открыться снижением, а неопределенность по поводу макроэкономических проблем США и Азии при негативной динамике цен на нефть и в отсутствии существенных макроэкономических новостей приведут к тому, что рынки с большой долей вероятности так и проведут день в «красной зоне».

Читателей этой статьи также интересует:
  • Нефть цена
    Ключевым корпоративным событием в России сегодня стало долгожданное IPO Мегафона, который привлек интерес большинства участников торгов и оттянул на себя часть рыночной ликвидности

Источник: http://investcafe.ru/
Добавить комментарий:
Имя:
E-mail: