Валютный рынок

Читать

Фондовый рынок

Читать

Финансы и инвестиции

Читать

Мировая экономика

Читать
Главная | Аналитика | Нефть и газ | Болгария продает право выбора

Болгария продает право выбора

Болгария продает право выбора

Болгария стала второй страной, после Украины, которая поняла, как надо зарабатывать на России. Не успела официальная София демонстративно покинуть проект «Бургас-Александруполис», как заявила о поддержке проекта «Южный поток». Россия даже порадоваться не успела, как хитрые болгары поддержали и Nabucco. Кто заплатит больше?

Все началось с того, что министр энергетики Болгарии Делян Добрев приехал в Москву и вернулся домой со скидкой в 11, 1 % на ввозимый в Болгарию газ, снизив, согласно предварительной информации, цену с 600 долларов за тысячу кубических метров до 534 долларов. В обмен, Добрев дал согласие на «Южный поток». Тем временем, четвертого апреля болгарское правительство на совете министров заявило, что проект Nabucco - это «объект национальной важности». Директор Nabucco Gas Pipeline International GmbH Рейнхард Митчек (Reinhard Mitschek) приветствовал это «историческое решение болгарского правительства и его продолжающуюся поддержку проекта трубопровода Nabucco. Проект Nabucco является главным в южном коридоре, так как является лучшим коммерческим и стратегическим выбором для диверсификации поставок газа в Болгарию и Европу. Статус «объекта национальной важности» позволит быстро получить одобрение и построить трубопровод на болгарской территории».
Владимир Путин и российский газовый монополист «Газпром» очень хотят начать строительство «Южного потока» для того, чтобы обойти Украину, а совсем недавно они начали перенаправлять газ, предназначенный для Европы, через трубопровод «Северный поток» и белорусскую транспортную сеть в попытке свести на нет зависимость от Украины в свете ценовых споров. Особенно интересно, что параллельно с этим, Болгария ищет сланцевый газ под руководством США. Наверное, сложно придумать что-то более анти-российское в энергетической сфере.

«Не секрет, что США пытаются оказать давление на Болгарию», - отметил Константин Симонов, глава российского Национального совета по энергетической безопасности. «Это бывшая территория влияния России. Теперь, конечно, мы наблюдаем за сокращением нашего влияния, но США пытаются вести очень жесткую политику и осуществляют давление на страны Балканского региона. Вы можете вспомнить визит Хиллари Клинтон в Болгарию, где она говорила о технологиях добычи сланцевого газа», - отметил он, говоря о намеках со стороны США о том, что Болгария может меньше зависеть от российских поставок и уменьшить затраты за счет сланцевого газа. «Нас сильно удивил запрет на гидравлический разрыв пласта в Болгарии», - отметил Симонов. Болгария запретила гидравлический разрыв для добычи сланцевого газа и нефти после масштабных протестов, также отменив разрешение на исследования, данное американскому нефтяному гиганту Chevron. «Для нас стало большим сюрпризом, что Болгария иногда может принимать не такие уж проамериканские решения. Но это все еще является проблемой, так как они хотят распрощаться с российским газом».

Однако, как заявил Добрев на прошлой неделе, вопрос добычи сланцевого газа в Болгарии не закрыт. Министр энергетики объяснил, что запрет на гидроразрыв пласта может быть снят, если комитет признает технологию безопасной. «Если выяснится, что сланцевый газ безопасен для окружающей среды, и если оценка влияния проекта на окружающую среду окажется положительной, тогда мы должны начать пользоваться этой технологией», - заявил Добрев национальному телеканалу BNT. Он признался, что переговоры с Россией были хоть и не простыми, но не такими уж сложными. Болгария хочет отойти от долгосрочных контрактов на поставку газа с Москвой с тем, чтобы избежать продолжительной зависимости от «Газпрома», заявил он. Но Симонов заявил New Europe, что София также осознала, что «Южный поток» может быть выгоден Болгарии, превратив страну в энергетический хаб.

Эксперты говорят, что таким образом Болгария получила отличную возможность торговаться. По сути, от ее решения мало что зависит в транзитном плане, но много - в психологическом. Если поддерживаемая США София выберет «Южный поток», это будет означать большую победу России. Только вот, какую цену придется заплатить за это?

Читателей этой статьи также интересует:
  • Промышленные предприятия
    Основываясь на пятнадцатилетнем опыте работы на рынке контрольно-измерительного оборудования мы можем отметить, что сейчас как никогда ранее наблюдается тенденция слияния измерительных приборов с вычислительными и регулирующими устройствами

Источник: http://topneftegaz.ru/
Добавить комментарий:
Имя:
E-mail: