Валютный рынок

Читать

Фондовый рынок

Читать

Финансы и инвестиции

Читать

Мировая экономика

Читать
Главная | Аналитика | Нефть и газ | К каким тенденциям надо быть готовым нефтяникам и газовикам?

К каким тенденциям надо быть готовым нефтяникам и газовикам?

промышленное оборудование

Журнал «TOPNEFTEGAZ» спросил основных производителей контрольно измерительных приборов о том, к каким тенденциям следует быть готовым нефтяникам и газовикам в ближайшее будущее.

• Ещё в прошлом беспроводные технологии начали использоваться в автоматизации тех. процессов и именно предприятия ТЭК самыми первыми стали их применять. А именно стали применять радиомодемы для телемеханизации отдельно стоящих нефтедобывающих скважин и кустовых площадках.
• Все мировые пользователи средств автоматизации ТП имеют в своем портфеле приборы КИП и многие из них работают с протоколом WirelessHART.

• Пользователи ощутили достоинства беспроводных коммуникаций и сейчас всё чаще и чаще признают их безусловное преимущество над проводными. Особенно в тех случаях, когда надо реализовать проект в очень сжатые сроки, и нет возможности провести коммуникации. Если проиллюстрировать в цифрах, то, например, Emerson по всему миру уже имеет 8764 решения базирующихся на беспроводных технологиях. И даже в России, несмотря на сложности сертификации и консерватизм, количество задач решенных без проводов исчисляются сотнями.

- Каковы тенденции развития на рынке промышленного приборостроения сегодня? Какова специфика для отрасли ТЭК?
Ответ:
Тихоступ Евгений, директор по маркетингу средств измерений в СНГ компании «МЕТРАН»
- Самыми главными, на мой взгляд, являются 2 тенденции: развитие беспроводных технологий и стремление всех производителей к созданию I-КИП.
Первая тенденция - обойтись без проводов везде, где можно.
Может быть, Вы скажете, что промышленное приборостроение без проводов - это не тенденция. Тем не мнее, существуют как минимум 3 тренда, позволяющие говорить об этом:

Ранее такие технологии использовались только для контроля и отслеживания показаний, но с 2012 года появилась возможность применять их и для регулирования тех. процесса. Это стало возможно, в том числе, и благодаря снижению минимального времени опроса на беспроводных приборах с 4-х до 1 секунды.
Вторая тенденция касается интеллектуализации всей техники, в том числе и КИП. Иногда у меня возникает такое чувство, что сегодняшний прибор КИП совсем скоро превратится в Iphone, и будет называться АйКИП. В ХХ веке мы подключались к прибору и снимали с него лишь сигнал 4-20 мА. С появлением цифровых протоколов мы научились производить приборы с возможностью перенастройки диапазонов измерения, тем самым снизив количество самих эксплуатируемых приборов и резервный фонд. В то же время, появились первые возможности самодиагностики.

На сегодняшнем этапе развития приборы становятся все более самодостаточными, имеют так называемый «свой интеллект». Повышаются способности датчиков к диагностике, что не только повышает безопасность, но и снижает количество остановов. Расширенная диагностика предоставляет персоналу предприятия дополнительную информацию об оборудовании, которая может использоваться для принятия обоснованных решений. Это позволяет оптимизировать уровень готовности, эффективность и надежность предприятия.
Например, сегодня приборы уже могут анализировать не только собственное состояние, но и качество технологического процесса. Например, современные датчики давления могут отслеживать есть ли контакт рабочей среды с прибором, не перемерзли ли импульсные линии, присутствуют ли пузырьки воздуха в потоке. Более того, они предоставляют информацию о качестве электрического соединения с контроллером. Расширенная диагностика питания также позволяет обеспечить целостность электрического контура за счет выявления нежелательных изменений условий работы, таких как присутствие влаги в клеммном блоке, проблемы с контуром заземления, коррозия клемм или нестабильная работа источника питания.
При добыче и переработке углеводородов существуют различные техпроцессы, при которых происходит кипение измеряемых продуктов. Это приводит к нестабильности показаний или ошибкам в измерении.
Если взять радарные уровнемеры, то в них сейчас существует специальная функция, которая позволяет измерять уровень продуктов с низкой диэлектрической проницаемостью даже в случае потери сигнала от поверхности (используя отраженный сигнал от конца зонда). Ещё одна функция позволяет анализировать состояние техпроцесса и в случае осложнений (вскипание продукта, появление слоя эмульсии, значительные отложения на зонде) позволяет предпринять превентивные меры и не допустить аварийных ситуаций.
Расширение возможностей диагностики для электроники датчика обеспечивает более глубокое понимание сущности технологического процесса, позволяя выявлять и предотвращать серьезные изменения в технологическом процессе и упрощать ввод в эксплуатацию.
Нельзя не отметить, что работа компаний в сфере ТЭК обусловлена двумя основными уровнями требований, предъявляемыми к данной отрасли. Первый уровень требований закреплен в законодательстве РФ. К нему относятся закон об обеспечении единства измерений (102 ФЗ), о промышленной безопасности (116 ФЗ), общие правила взрывобезопасности для взрывопожароопасных, химических и нефтеперерабатывающих производств (ПБ 09-540-03 и т. д.). Второй уровень требований обозначен в корпоративных стандартах предприятия. Многие компании создают стандарты по автоматизации, и в них основной упор делается на унификацию технических решений, что безусловно позволяет предприятиям ТЭК увеличивать готовность и надежность технологических объектов, упрощает обслуживание.
Задача производителей учитывать и удовлетворять всем этим требованиям.

Каковы тенденции развития на рынке промышленного приборостроения сегодня? Какие виды приборов для решения основных потребностей нефтегазовой отрасли предлагаются на рынке?
Ответ:
Корлюков Андрей Юрьевич, руководитель группы компаний «Ризур»
Рынок контрольно-измерительного оборудования для промышленного применения в России достаточно ёмок, и показывает устойчивый рост, но следует помнить, что и он подчиняется тем же законам, что и любой рынок в целом. Производители стремятся привлечь потребителей совершенствуя свою продукцию, повышая точность и надежность выпускаемых приборов, делая их более компактными и многофункциональными. Основываясь на пятнадцатилетнем опыте работы на рынке контрольно-измерительного оборудования мы можем отметить, что сейчас как никогда ранее наблюдается тенденция слияния измерительных приборов с вычислительными и регулирующими устройствами. К большинству приборов предъявляется требование по возможности управления и работы в составе автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУТП). Так, современные приборы, предназначенные для непрерывного контроля технологических процессов, в том числе и размещаемые во взрывоопасных зонах, должны поддерживать современные протоколы обмена данными, например, HART, ModBUS, Profibus PA и др.

Мы считаем, что современный уровень развития контрольно-измерительного оборудования способен удовлетворить самого притязательного заказчика, да и прогресс не стоит на месте. Наличие на рынке приборов как отечественного, так и зарубежного производства позволяет специалистам выбирать оборудование, максимально отвечающее их целям и задачам. Фактически, единственным ограничивающим фактором для российского потребителя является цена прибора. Зачастую стоимость современного высокотехнологичного оборудования заставляет заказчика останавливать свой выбор на, возможно, менее надежных и качественных, но зато более дешевых приборах.

Читателей этой статьи также интересует:
  • Регионы россии
    До тех пор, пока нефтепровод не будет завершен и начнет работать на полную мощность, говорить о будущем новой российской марки нефти как одного из потенциальных мировых эталонов преждевременно

Источник: http://topneftegaz.ru/
Добавить комментарий:
Имя:
E-mail: