Валютный рынок

Читать

Фондовый рынок

Читать

Финансы и инвестиции

Читать

Мировая экономика

Читать
Главная | Аналитика | Металлургия | Импорт желруды в Китай снова достиг годового пика

Импорт желруды в Китай снова достиг годового пика

Импорт желруды в Китай снова достиг годового пика

В ноябре 2012 года импорт железной руды в Китай достиг рекордной отметки второй раз за год на фоне роста производства стали и ожиданий того, что местные горнорудные компаний могут закрыться на зимний период.

Согласно данным Гостаможни КНР, в ноябре импорт желруды составил 65, 78 млн. т. Это второй пик за календарный год, когда в январе было ввезено 68, 97 млн. т. Ноябрьский импорт на 2, 5% превысил уровень аналогичного месяца прошлого года и на 17% уровень октября текущего года.

В целом, в январе-ноябре 2012 года Китай нарастил импорт железной руды на 8, 2%, до 670 млн. т.

Покупательская активность связана с тем, что ряд местных горнорудных компаний могут закрыться на зимний период, полагают в аналитическом агентстве Custeel. Кроме того, участники рынка наращивают закупки на фоне ожиданий роста цен на железорудное сырье. По подсчетам Custeel, по итогам 2012 года рост стального производства в Китае может достигнуть 715 млн. т (4, 7%).

Согласно данным The Steel Index, под конец прошлой неделе стоимость желруды с 62%-ным содержанием железа с доставкой в китайский порт Tianjin выросла на 2, 2%, $121 за сухую тонну, что является максимальным значением с 19 ноября. В октябре рост цен на железорудное сырье составил 14%, в сентябре – 17%.

Читателей этой статьи также интересует:
  • Продажа акций
    После NMDC правительство планирует сократить свою долю в таких госкомпаниях, как нефтяной Oil India, энергохолдинге NTPC Ltd и алюминиевом National Aluminium Co

Источник: http://www.metalinfo.ru/
Добавить комментарий:
Имя:
E-mail: