Валютный рынок

Читать

Фондовый рынок

Читать

Финансы и инвестиции

Читать

Мировая экономика

Читать
Главная | Экономика | Финансы и инвестиции | Российские банки в следующем году ожидают получить высокие прибыли

Российские банки в следующем году ожидают получить высокие прибыли

Российские банки в следующем году ожидают получить высокие прибыли

Изменения в регулировании не ухудшат экономику банков в России, ожидающих в этом году рекордные прибыли.

По данным ЦБ в 2012 году ожидается рекордная прибыль банков, она по прогнозам будет примерно 1 триллион рублей. За 10 прошедших месяцев российские банки получили прибыль в 834 миллиардов рублей, это на 23% больше чем год назад. Эксперты из Standard & Poor’s (S&P) полагают, что показатель эффективности затрат российских банков приближается к аналогичному показателю банков развитых стран. Но рентабельность государственных и частных банков различается весьма существенно. Так, средняя рентабельность государственных банков в этом году составила около 21 %. Самый высокий показатель у Сбербанка (28%). Рентабельность частных банков держится на уровне 11%. В следующем году, по прогнозам аналитиков, тенденция не изменится. Аналитики S&P подсчитали, что в прошлом году тридцать крупнейших российских банков выплатили по дивидендам примерно 12% своей прибыли, остальные деньги пошли в капитал. Выплаты по дивидендам потребительских банков возросли до 60%, и примерно 30% – зарубежные дочерние предприятия.

В следующем году аналитики также прогнозируют ту же тенденцию, и в других развивающихся странах банки капитализируют полученную прибыль. Алексей Симановский, первый заместитель председателя ЦБ советует банкам довести этот показатель до 80 -85 %. В следующем году ЦБ собирается при помощи ряда мер сдержать рост беззалогового кредитования. Ожидается повышение отчислений в резервы и ужесточение оценки рисковых активов. Банкам придется соблюдать ужесточенные требования по капиталу. С начала второго полугодия стала снижаться процентная маржа. Это связано с подорожанием фондирования от ЦБ, так считает Михаил Гонопольский, эксперт Бинбанка. Он считает, что годовая инфляция будет в первом полугодии 2013 года держаться на уровне 6%, и ЦБ может снизить ставки. Отчисления в резервы не повлияет на прибыль банков, ими накоплены определенные резервы, и их роспуск сейчас будет неэффективным. Многократно ужесточилась проверка клиента на состоятельность, если сравнивать с докризисным периодом работы банков. Даже частный бизнес в 2012 году процветал, особенно услуги которые можно было заказать через Интернет: реставрация ванн в СПб дает возможность населению сьэкономить на покупке новых ванн.

По мнению Александра Левковского, заместителя председателя правления «СМП банка», действия ЦБ ограничивают высокорисковое потребительское кредитование, но эти меры коснутся лишь некоторых банков, и существенного влияния на прибыль на прибыль всего банковского сектора не окажет. Банки, работающие в данном секторе, формируют относительно небольшую долю прибыли все системы. Оливер Хьюз, президент «ТКС банка», что нововведения ЦБ не повлияют на прибыль в его банке, и в 2013 году «ТКС банк» намерен потеснить «ВТБ24» в секторе кредитных карт. Всего банк собирается выдать кредитов на сумму 800 миллионов $. Герман Греф, президент Сбербанка, сообщил, что его банк рассчитывает получить порядка 400 миллиардов рублей прибыли, в процентном соотношении это будет 15%. Группа ВТБ рассчитывает на 120-140 миллиардов рублей прибыли, что также свидетельствует о росте и развитии группы.

Читателей этой статьи также интересует:

Источник: http://www.moneyjournal.ru/
Добавить комментарий:
Имя:
E-mail: