Валютный рынок

Читать

Фондовый рынок

Читать

Финансы и инвестиции

Читать

Мировая экономика

Читать
Главная | Инвестиции | Интересные материалы | Ипотечное страхование: дорогое удовольствие, но необходимое

Ипотечное страхование: дорогое удовольствие, но необходимое

кредит ипотечный

Рынок жилья остаётся опасной и рискованной сферой отечественного бизнеса. В настоящее, чтобы получить кредит время необходимо наличие страхового полиса. Но от этого для заемщика совокупная стоимость жилья существенно возрастет.

Клиент, обратившийся за кредитом в банк, оплачивает всего лишь 20-30% рыночной цены. Остальную сумму погашает в течение указанных лет вместе с процентами. Вдобавок нужно оплачивать ипотечное страхование.

Кредиторам нужна гарантия

Если человек берёт кредит на большой срок, то кредитору нужна гарантия, что с заемщиком за всё время выплаты кредита нечего не случиться, для этого и придумали ипотечное страхование. Даже если с человеком произойдёт несчастный случай, страховка оплатит кредит. При покупке квартиры, нет абсолютной гарантии, что старый владелец не предъявит прав на собственность. Поэтому кредиторы пытаются переложить все эти проблемы, на плечи страховых компаний.

Страховаться обязательно

Как правило, кредиторы сотрудничают со страховыми агентствами. В первую очередь, кредиторы смотрят на тип вашей работы, если же он считается рискованным, то они сразу вас оповещают о том, что необходимо застраховаться. Также можно страховать объект, приобретаемый в кредит. Некоторые считают, что лучше застраховать не только конструкцию, но и внешнюю и внутреннюю отделку.

Когда страховка начинает работать

Страховым случаем считается случай, когда человек сталкивается с непредвиденными обстоятельствами, отражающимися на его здоровье, либо когда он теряет работу. В общем, страховка начинается действовать, когда человек не в состоянии продолжать выплату кредитного долга.

Титульное страхование – решение проблем

Страхование риска, что вы потеряете право собственности имущество, называют титульным. Для того чтобы застраховаться, надо документально подтвердить себя владельцем недвижимости. При выдаче ипотечного кредита, это обязательное требование.

Страховой случай, в данном случае, вступает в силу, если сделка заключена с гражданином, имеющим психическое расстройство или несовершеннолетним, или если его принудили к сделке, путём насилия. Почти во всех банках, действует жёсткое правило: при сделке требуется, чтобы с вами был свидетель.

Лучше застраховаться

Страховая компания должна выплатить ту сумму, которую вам выдали, так как в большинстве случаев имущество страхуется на сумму кредита+10%. Эта сумма уменьшается пропорционально погашению кредита. Цена страхования зависит от срока, на который выдан ипотечный кредит. Стоит напомнить, что при погашении ипотечного кредита, вы также должны оплачивать и страховку, в течение всего периода, пока не будет целиком выплачен кредит. В разных страховых компаниях, тарифные ставки отличаются друг от друга, и вы не имеете право выбирать для своего удобства более выгодные условия.

Читателей этой статьи также интересует:
  • Кредит в банке
    Как и полагается, в лучших традициях банковской системы, нам вскользь расскажут о том, что из себя представляют платежи, а самая важная информация будет прописана малюсенькими буковками в самом конце договора

Источник: http://befik.info
Добавить комментарий:
Имя:
E-mail: