Валютный рынок

Читать

Фондовый рынок

Читать

Финансы и инвестиции

Читать

Мировая экономика

Читать
Главная | Инвестиции | Интересные материалы | Аннуитетный или дифференцированный платеж по ипотеке. Какой выбрать? Часть первая

Аннуитетный или дифференцированный платеж по ипотеке. Какой выбрать? Часть первая

ипотечный кредит

Построить жилье своими силами сегодня мало кому по силам. Вся беда в том, что стоимость одного квадратного метра, по меньшей мере, запредельная, а с нашими зарплатами собрать на квартиру даже работая круглосуточно практически невозможно. Спасти может только ипотека. Да, выплачивать придется много, но лучше так, чем всю жизнь мытарствовать по квартирам и переезжать с места на место.

Ипотечная программа кредитования предлагает много методов оплаты, однако есть два основных типа выплат — аннуитетный либо дифференцированный платеж. А вот выбирая тип платежа, нужно быть очень осторожным — от этого зависит ваша дальнейшая финансовая безопасность. Как и полагается, в лучших традициях банковской системы, нам вскользь расскажут о том, что из себя представляют платежи, а самая важная информация будет прописана малюсенькими буковками в самом конце договора.
Аннуитетный платёж

У вас есть определенная сумма ипотечного кредита. Она равномерно распределяется на весь период кредитования. Предположим, что эта сумма составляет $500. Что и в каком порядке начисляется в эту сумму, нам и предстоит разобраться. Дело в том, что «внутри» этих $500 постоянно изменяются цифры процентов и основном долга. То есть сразу вы выплачиваете банку полагающиеся проценты, а только потом, ближе ко второй половине срока кредитования, — основную сумму долга.
Разберем эту схему на конкретном примере. У вас есть кредит, взятый на 20 лет. Предположим, что через 5 лет вы стали банкротом и принимаете решение оформить другой кредит в другом банке на более выгодных условиях. Вот тут-то и выясняется, что вами погашена не четверть долга, а всего лишь 1/16 часть его. Говоря иными словами, за 5 лет вы погасили $48 000 долга, но из них непосредственно за жилье — $6 000. Если речь пойдет о перекредитовании, то вы будете выплачивать свой долг практически с нуля! Если же квартира уйдет с торгов, то вы за нее практически ничего не получите.

Еще один важный момент — банк, невзирая на снижение ставок по новым кредитам, вряд ли станет менять без вашего требования процентные ставки по тому кредиту, который вы получали несколько лет назад. Ваша ставка будет меняться в самую последнюю очередь. Но и здесь есть выход — вы можете переоформить кредитный договор в своем же банке. Чтобы не мучиться с бумагами, вам просто могут снизить ставку по уже полученному кредиту.
И еще немного о начислении аннуитетного платежа — схема его начисления весьма хитра и продумана. Положим, что ставка ваша по кредиту составляет 12%. В данном случае аннуитетная формула может назначить сумму общего платежа такой же, что пришлось бы платить при 13—14% дифференцированного платежа. Так что вывод делайте сами.

Читателей этой статьи также интересует:

Источник: http://befik.info
Добавить комментарий:
Имя:
E-mail: