Валютный рынок

Читать

Фондовый рынок

Читать

Финансы и инвестиции

Читать

Мировая экономика

Читать
Главная | Инвестиции | Интересные материалы | Аннуитетный или дифференцированный платеж по ипотеке. Какой выбрать? Часть вторая

Аннуитетный или дифференцированный платеж по ипотеке. Какой выбрать? Часть вторая

квартира в кредит

В предыдущей статье мы начали разбираться с аннуитетными или дифференцированными платежами по ипотечным кредитам. Что такое аннуитетный платеж и чем он плох мы уже разобрались. Теперь давайте поближе познакомимся с дифференцированным методом оплаты и его особенностями.

При выборе дифференцированного платежа вы будете выплачивать деньги равномерно: в сумму ежемесячного платежа будет включена сумма основного долга и проценты. Сумма основного долга будет разделена, а процент будет начисляться на остаток основного долга, а не на всю сумму кредита, как это делается при аннуитетном типе платежа. То есть чем меньше будет остаток, тем будет меньше и сумма самого платежа. Любопытно, но первую половину срока кредитования большую часть платежа будут составлять именно проценты, но, в любом случае, такой расклад намного выгоднее, чем аннуитетный платеж, где вы первые годы погашаете исключительно проценты. При дифференцированном платеже, если вы вдруг не сможете оплачивать кредит, и квартира уйдет с торгов, вы получите хорошую сумму. Одним из существенных недостатков этого вида платежей считается то, что первый год-два ежемесячный платеж будет довольно высоким.

У дифференцированного платежа есть и другие недостатки. Следует обратить внимание на то, что, как уже было сказано, первую половину срока кредитования вы будете выплачивать больше. Но тут есть небольшая особенность: дело в том, что, скажем, через 5-10 лет на эти же деньги можно будет купить намного меньше. Хотя, если опустить этот момент, то дифференцированный платеж оказывается намного выгоднее.

А вот получить возможность работать по дифференцированным платежам могут далеко не все. Банк оценивает возможности клиента «вытянуть» суммы первоначальных платежей, оценивая все исходя из максимальной суммы кредита.
Впрочем, первый недостаток со временем переходит в большое достоинство — с каждым месяцем вы будете платить все меньше, инфляция и падающие проценты будут постепенно «съедать» суммы платежей, а сам кредит будет становиться все менее обременительным. В конечном итоге, последние годы вы будете выплачивать по ипотечному кредиту небольшие суммы, которые не будут существенно влиять на семейный бюджет.
Вот теперь мы сможем сделать вывод, какой же платеж по ипотеке выгоднее — аннуитетный или дифференцированный. Мы разобрались с нюансами и проблемами, с которыми можно столкнуться в процессе выплат. Как ни крути, а дифференцированный платеж не только выгоднее, но и намного безопаснее. Даже если через лет 10 ваши доходы упадут, вам будет не страшно выплачивать кредит — сумма платежа сократиться. Кроме того, начисление по этому виду платежа производится более или менее равномерно, так что в случае продажи квартиры банком вы получите намного больше.

Читателей этой статьи также интересует:
  • Бизнес проекты
    экономите время - мы выполняем проекты в сжатые сроки, поскольку количество наших экспертов-аналитиков на территории России и Украины - более 1000 человек

Источник: http://befik.info
Добавить комментарий:
Имя:
E-mail: