Валютный рынок

Читать

Фондовый рынок

Читать

Финансы и инвестиции

Читать

Мировая экономика

Читать
Главная | Инвестиции | Интересные материалы | Государственный кредит

Государственный кредит

государственный кредит

Государственный кредит - это совокупность отношений между государством и субъектами экономики по движению ссудного капитала с целью финансирования государственных расходов, инвестиционных государственных программ развития различного уровня и инвестиционных программ развития предприятий (как правило, - государственных предприятий).
В системе государственного кредита возможны следующие направления кредитования, когда:
- государство выступает кредитором (например, инвестиционные вложения производственного назначения на государственных предприятиях)

- государство выступает заемщиком (например, государство заимствует средства для реализации инвестиций в приоритетные направления развития экономики: строительство, инфраструктурные проекты и т.д.)

- последовательная или параллельная комбинация государство-кредитор + государство-заемщик.

Государство выступает в качестве кредитора в случае предоставления государственных налоговых инвестиционных кредитов. Государственный налоговый инвестиционный кредит представляет собой отсрочку оплаты налога на прибыль, которая дается предприятию на определенный срок с целью увеличения его финансовых ресурсов для внедрения инвестиционных программ. Государство таким образом стремится увеличить базу налогообложения вследствие роста прибылей у предпринимателей и увеличения налоговых поступлений. В отличие от системы льготного налогообложения государственный налоговый инвестиционный кредит имеет целевое назначение: его, как правило, предоставляют для реализации инвестиционно-инновационных программ и проектов на предприятиях.

Читателей этой статьи также интересует:
  • Автомобиль в кредит
    Некоторые банки настоятельно просят добавочные документы, такие как Трудовую книжку, справку о заработной плате и так далее

Источник: http://befik.info
Добавить комментарий:
Имя:
E-mail: