Валютный рынок

Читать

Фондовый рынок

Читать

Финансы и инвестиции

Читать

Мировая экономика

Читать
Главная | Инвестиции | Интересные материалы | Госдолги нарасхват: особенности инвестирования в валютные казначейские обязательства

Госдолги нарасхват: особенности инвестирования в валютные казначейские обязательства

покупка доллара

Prosto ажиотаж вызвало появление на рынке широко разрекламированных казначейских обязательств в долларах. Покупателей не останавливают даже предостережения экспертов о недостатках этих инструментов. О нюансах вложения в новые долговые бумаги государства узнавал Prostobank.ua
Чудо-бумага

Валютные казначейские обязательства – абсолютно новый для украинского рынка вид ценных бумаг. По сути своей они напоминают номинированные в долларах ОВЗГ, которые Правительство не так давно стало продавать физлицам.

Первое преимущество казначейского обязательства: эта бумага выпускается в документарной форме на предъявителя. Это свойство порадует тех, кого пугает перспектива открывать счет в ценных бумагах и платить за услуги хранителя, а также тех, кто хотел бы преподнести своим близким денежный подарок в необычной форме.

Кроме этого, схема ценообразования на казначейские обязательства куда проще: если ОВГЗ существуют на рынке одновременно в нескольких выпусках и с разной датой погашения, а значит – по разной цене, то валютные казначейские обязательства все одинаковы.

Изначально бумага стоит 500 долларов, каждую неделю дорожает на один доллар, и так до очередной купонной выплаты. Купонный период (время между выплатами) составляет 23 недели или около полугода. Уточнить текущую цену обязательств всегда можно по табличке на сайте Ощадбанка. Например, по состоянию на 18.10.2012 г. одна бумага стоит 501 доллар.

Читайте также
Инвестиции ›
Покупаем валютные гособлигации: где, как и зачем?

Депозиты ›
Оформляем вклад на третье лицо: особенности и подводные камни

Инвестиции ›
Эстетические вложения: кому будут интересны украинские инвестиционные монеты НБУ

Инвестиции ›
Три способа купить иностранные акции в Украине: от простого к законному

Инвестиции ›
Выбираем инвестиционный фонд в 2012 году: стоит ли покупать пай при падении рынка и другие нюансы

С начала нового купонного периода казначейские обязательства снова продаются по 500 долларов и так далее. Таким образом, доходность их составляет 4, 6% за купонный период или 9, 2% годовых. Это примерно так же, как у валютных ОВГЗ. Правда, у последних доходность меняется от выпуска к выпуску.

По ряду параметров выигрывают казначейские обязательства и у обычных вкладов в валюте. Во-первых, казначейские обязательства на 100% гарантированы государством. Этот аспект будет приятен тем, чьи валютные сбережения превышают обеспеченные Фондом гарантирования вкладов 200 тысяч гривен в эквиваленте.

Во-вторых, бумагу можно в любой момент продать банку, если вам срочно понадобятся деньги. Бумагу Ощадбанк выкупит у вас по номиналу (за 500 долларов), то есть вы не потеряете только уже полученные купонные выплаты. Правда, если вы купили гособязательство не по номиналу, а дороже, а выплаты еще не получали, то можете понести и убытки. Теоретически обязательство можно продать другому физлицу по текущей стоимости – ведь это бумага на предъявителя. Однако в таком случае вам еще придется найти желающего покупателя.
Хочешь купить – езжай в Житомир

Очередей за валютными казначейскими обязательствами в киевских отделениях Ощадбанка Prostobank.ua не застал. Как и самих обязательств.

Как оказалось, казначейские обязательства в долларах пользуются немалым спросом: в первом же столичном отделении Ощадбанка, куда мы обратились (на улице Красноткацкой, 35), нам сообщили, что все бумаги уже раскупили, и сейчас отделение ждет поступления новых. Аналогичная ситуация повторилась во всех десяти отделениях, куда обратился Prostobank.ua.

По состоянию на 18 октября все валютные обязательства раскупили даже в самых удаленных от центра Киева отделениях, работающих с этими бумагами: на улице Тулузы, 3-А и на проспекте Маяковского, 45.

При этом, когда в продаже появится очередная партия бумаг, нам также сказать не смогли: в самих отделениях информацией не располагают и советуют «звонить время от времени».

Это кажется тем более удивительным, что еще два месяца назад украинские вкладчики мало интересовались госбумагами. Так, по результатам опроса, проведенного на портале Prostobank.ua в августе-2012, лишь 12, 7% из 599-ти проголосовавших читателей высказали желание приобрести гособязательство в долларах. Значительно больше – почти 30% - из принявших участие в опросе читателей ответили, что предпочитают государственным долговым бумагам депозиты и другие виды инвестирования, и почти 20% проголосовавших ответили, что не имеют свободных средств для покупки таких бумаг.

В некоторых же отделениях Ощадбанка даже информацию об отсутствии казначейских обязательств в продаже получить не просто: по указанному на сайте телефону отделения трубку берет охранник, который в лучшем случае переключит вас на один из внутренних отделов, в котором тоже не всегда располагают нужной информацией. В другие же отделения просто сложно дозвониться – сказывается то ли ажиотаж вокруг выплат вкладчикам Сбербанка СССР, то ли высокий спрос на сами казначейские обязательства.

Интересно, что за пределами Киева ситуация отличается: наличие валютных казначейских обязательств в продаже подтвердили в отделениях Житомира и Донецка. Судя по всему, здесь эти бумаги большим спросом не пользуются: у сотрудников отделений вопрос о казначейских обязательствах вызывает неслабое замешательство. А в житомирском отделении Ощадбанка нас пять раз переключали между разными отделами, прежде чем нам удалось поговорить с человеком, хоть что-то знающим об этих бумагах.

Что касается самой процедуры покупки, то здесь уже есть определенная ясность. В первые дни продажи обязательств, по сообщениям с СМИ, сотрудники Ощадбанка просили покупателей предъявить паспорт «на всякий случай», хотя по законодательству это и не требуется. Теперь во всех отделениях, куда звонил Prostobank.ua, нам сообщили, что паспорт для покупки обязательства не требуется.

Конечно, паспорт не потребуется только в том случае, если вы покупаете бумагу за свои собственные наличные доллары. В противном случае паспорт потребуется вам для покупки валюты. Однако и здесь могут быть нюансы: не факт, что в выбранном вами отделении будет в наличии нужная сумма в долларах, о чем нас сразу предупредили по телефону.

Кроме того, паспорт у вас попросят, если вы будете покупать обязательств на сумму от 150 тысяч гривен в эквиваленте.
Не все так гладко

Хотя жители Киева и ринулись скупать государственные бумаги, эксперты предупреждают, что они связаны с рядом рисков и не лишены недостатков. Во-первых, купить и продать их можно лишь в ограниченном количестве отделений одного банка.

И дело здесь даже не в качестве обслуживания в Ощадбанке, и не в том, насколько удобно или неудобно владельцу бумаги будет добираться до ближайшего отделения. «Главным недостатком любых долговых бумаг на сегодняшний день является их ликвидность. Ограничения на торговлю данными бумагами в рамках одного госбанка, а также отсутствие возможности торговать этими бумагами между банками сужают количество участников рынка», - комментирует Александр Коробко, заместитель председателя правления Пивденкомбанка . В данном случае возможность продать бумагу и получить обратно вложенные деньги напрямую зависит от финансового состояния и политики одного-единственного финучреждения в Украине.

Кроме того, доход по гособязательству его владелец сможет получать лишь раз в полгода, тогда как по банковским депозитам существует возможность выбора между выплатой процентов ежемесячно или в конце срока.

Наконец, у многих инвесторов, для которых важна в первую очередь надежность вложения средств, опасение вызывает сам факт того, что государство готово привлекать средства физлиц под процент, конкурирующий с банковскими депозитами. К примеру, в сентябре-2012 украинское Правительство привлекло на внешних рынках долларовый займ под реальную ставку около 7, 5% годовых, а в октябре-2012 уже готово платить более 9% годовых по казначейским обязательствам. Все это не вызывает оптимизма относительно платежеспособности украинского государства, особенно учитывая негативные прогнозы относительно курса гривны.

С другой стороны, для тех, кто гонится за высокой доходностью вложения, 9, 2% годовых от государства не станут пределом мечтаний. По исследованиям компании «Простобанк Консалтинг» на 15.10.2012 г., максимальные ставки по вкладам в долларах у банков из числа 50-ти лидеров по активам достигают 12% годовых (Еврогазбанк, при сумме от 200 долларов и сроке 1 год, выплата процентов ежемесячно).

Читателей этой статьи также интересует:
  • Ценные бумаги
    По мнению руководства биржи, помимо внешних факторов, такая ситуация связана с внутренними украинскими причинами: иностранные инвесторы не заинтересованы приводить капитал в Украину, а внутренние не проявляют активности

Источник: http://www.prostobank.ua
Добавить комментарий:
Имя:
E-mail: