Валютный рынок

Читать

Фондовый рынок

Читать

Финансы и инвестиции

Читать

Мировая экономика

Читать
Главная | Инвестиции | Интересные материалы | Пациент ни жив, ни мертв: обзор инвестиций на фондовом рынке за октябрь

Пациент ни жив, ни мертв: обзор инвестиций на фондовом рынке за октябрь

Фондовые индексы

В октябре-2012 украинский фондовый рынок оживления не демонстрировал. Индексы приближались к своим значениям времен финансового кризиса, а самые успешные из инвестиционных фондов подсчитывали копеечные прибыли. Начать же инвестиционный обзор Prostobank.ua предлагает с основных событий октября-2012.

В минувшем месяце эксперты высказали мнение, что акциз на внебиржевые операции с ценными бумагами может быть введен не ранее 2014 года. Речь идет о норме законопроекта, согласно которой предлагается облагать внебиржевые операции с ценными бумагами налогом по ставке 0, 1%, а операции с деривативами - налогом в размере пяти необлагаемых минимумов (85 гривен). В случае проведения сделки на бирже ставка налога будет уменьшена до 0%. Как отмечают эксперты, поскольку речь идет о введении нового налога, такая норма может вступить в силу не ранее 2014 года.

Также в прошлом месяце Президент подписал дискуссионный закон «О депозитарной системе», согласно которому создаются Центральный депозитарий и единый расчетный центр, о чем Prostobank.ua писал ранее. В минувшем же месяце закон уже и опубликовали, так что он сможет вступить в силу 11 октября 2013 года, если за это время не будет предпринято никаких изменений. О необходимости последних заявляют эксперты, поскольку создание искусственной монополии, по их мнению, может уничтожить украинский фондовый рынок.
Индексы: пессимизм на грани депрессии

В конце октября-2012 на Украинской Бирже подсчитали, что текущий индекс акций находится на уровне середины 2009 года. Действительно, в начале мая-2009 индекс УБ составлял около 850-890 пунктов, как и в октябре текущего года. По мнению руководства биржи, помимо внешних факторов, такая ситуация связана с внутренними украинскими причинами: иностранные инвесторы не заинтересованы приводить капитал в Украину, а внутренние не проявляют активности. При этом новый закон «О депозитарной системе» и перспективы ввода налога на операции с ценными бумагами не добавляют оптимизма участникам рынка. Как следствие, предложение на рынке ценных бумаг давно превышает спрос, и котировки падают.

Что касается «достижений» октября-2012, то за этот месяц индекс акций ПФТС упал на 42, 7 пункта или на 11, 5%, а индекс Украинской Биржи – сразу на 136 пунктов или на 13, 3%. В итоге, даже несмотря на краткосрочный рост в конце месяца, индекс УБ так и не дотянулся до отметки в 900 пунктов, а индекс ПФТС – до 330 пунктов.

Больше, чем фондовые индексы, пессимизм вызывает только объем торгов на украинских фондовых площадках. И хотя в октябре-2012, по данным Украинской Биржи, он вырос на 25% и достиг 2, 05 миллиарда гривен за месяц, дневные объемы сделок, мягко говоря, не поражают воображение.

Читателей этой статьи также интересует:

Источник: http://www.prostobank.ua
Добавить комментарий:
Имя:
E-mail: