Валютный рынок

Читать

Фондовый рынок

Читать

Финансы и инвестиции

Читать

Мировая экономика

Читать
Главная | Экономика | История экономики | Природные циклы и их влияние на экономическое развитие

Природные циклы и их влияние на экономическое развитие

развитие силы

Цикличность экономического развития, по-видимому, обусловлена цикличностью природно-климатических и космических явлений. День сменяется ночью, зима — летом. Фазы Луны оказывают влияние на психическую деятельность. Нормальная беременность у женщины продолжается 10 лунные месяцев (40 недель).

Солнечная активность имеет период в II земных лет. Урожайность зерновых имеет четко выраженные семилетние циклы. Человек естественным образом включен в природные (биологические) циклы. Так, продолжительность рабочего дня у первобытных племен, вопреки распространенным представлениям о постоянной борьбе за существование, продолжалась всего 3, 5—5, 5 часов и примерно 150 дней в году — периоды наиболее благоприятные для охоты. Позднее рабочий день был ограничен световым днем — вплоть до изобретения электричества. С наибольшей силой связь экономического цикла с природным проявляется в сельском хозяйстве. Из современных отраслей — в туризме.

Читателей этой статьи также интересует:
  • Экономическое развитие
    Но традиционная структура питания в Японии, основой которой столетиями были рис и рыба, кстати говоря весьма богатая фосфором, который необходим для деятельности мозга, за последние несколько десятков лет претерпела существенные изменения

Источник: http://www.gumer.info
Добавить комментарий:
Имя:
E-mail: