Валютный рынок

Читать

Фондовый рынок

Читать

Финансы и инвестиции

Читать

Мировая экономика

Читать
Главная | Экономика | История экономики | Источники данных об экономическом развитии

Источники данных об экономическом развитии

страны мира

В арсенале методов, которыми пользуется экономическая история, присутствуют как общенаучные методы познания: описательные, логические, компаративистские, так и специальные: исторические, экономические, психологические и математические. Обильную пищу для размышлений предоставляют также:

(1) археологические раскопки, (2) данные учета населения — периодически в течение последних двух с половиной тысяч лет проводящиеся переписи населения (раньше они служили преимущественно для целей налогообложения или мобилизации) и всевозможные регистрации: рождений, браков, смертей, завещаний, (3) тексты сохранившихся в архивах рукописей, постановлений, законов, (4) книги таких выдающихся экономистов, как Петти, Кенэ, Смит, Рикардо, Милль, Маркс, и даже (5) художественная литература, ведь то, что для авторов “Декамерона”, “Робинзона Крузо” или “Дон Кихота” было простой бытовой подробностью, для нас является бесценным свидетельством наблюдательного современника “давно минувших дел и лет”.

Что же касается последнего столетия, то здесь мы имеем достаточно стройную систему сбора и обработки разнообразной экономической и социальной информации. За последние десять лет она была практически полностью компьютеризирована. Большинство стран мира, включая Россию, используют единую систему национального счетоводства (СНС), разработанную специалистами ООН. При расчете индексов развития используется более 50 различных показателей, среди которых: объем и динамика ВВП (валовая и на душу населения), платежный баланс, бюджет, инвестиции, безработица, инфляция, стоимость рабочей силы на единицу продукции, темп роста населения, доля личных сбережений в ВВП, Доля граждан со средним (9—II лет) и высшим (13—17 лет) образованием во взрослом населении, средняя ожидаемая продолжительность жизни при рождении.

Читателей этой статьи также интересует:
  • Экономическое развитие
    Экономика как наука изучает процессы производства, распределения, обмена и потребления материальных благ и услуг, а также отношения между людьми, организациями и государством, возникающие во время протекания этих процессов,

Источник: http://www.gumer.info
Добавить комментарий:
Имя:
E-mail: