Валютный рынок

Читать

Фондовый рынок

Читать

Финансы и инвестиции

Читать

Мировая экономика

Читать
Главная | Экономика | История экономики | “История экономического развития”, или что изучает история хозяйства

“История экономического развития”, или что изучает история хозяйства

История экономики

История экономического развития (или, как ее еще называют, история хозяйства) — наука пограничная. В том смысле, что находится на стыке двух почтенных дисциплин — истории и экономики. Но проблема в том, что “классические” историки, за редким исключением, не интересуются экономикой и не придают большого значения экономическим законам, а экономисты, в свою очередь, примерно также относятся к истории.

Традиционная история как научная дисциплина изучает, и это хорошо известно хотя бы из школьных и институтских программ, преимущественно хронологию таких важных событий, как: войны, революции, восстания, географические открытия, житие выдающихся политических деятелей (большая часть которых — редкостные злодеи), ученых и художников в широком смысле этого слова. А также пытается выявить причинно-следственные связи между этими событиями.

Экономика как наука изучает процессы производства, распределения, обмена и потребления материальных благ и услуг, а также отношения между людьми, организациями и государством, возникающие во время протекания этих процессов,

История же хозяйства изучает процесс экономического развития в исторической перспективе. Она стремится получить ответы на такие вопросы, как: сколько было людей в том или ином регионе в различные исторические периоды? Что эти люди ели? Где они жили? Как одевались? Чем болели? Как долго жили? Сколько имели детей? Как работали и отдыхали? Сколько зарабатывали? Каковы были цены? Что из себя представляли деньги? В каком состоянии были дороги? Как изменялись общественные институты? Каковы были технологии? И т. д. и т.п.

Экономическая история весьма поучительна. Говорят, под луной практически нет ничего нового. Даже когда случается нечто необычное, экстраординарное, эрудированные люди всегда могут найти в истории аналог. Так, например, если бы россияне вовремя узнали об афере Джона Лоу, имевшей место во Франции в начале XVIII века, это, возможно, помогло бы им сохранить несколько миллиардов долларов своих трудовых сбережений от “МММ”, “Тибета”, “Властилины” и прочих строителей финансовых пирамид. А игра в “наперстки”, ставшая вновь очень популярной в начале 90-х годов XX века, вообще имеет трехтысячелетнюю историю, поскольку была изобретена еще финикийскими пиратами за тысячу лет до рождества Христова.

Экономисты впервые обратили серьезное внимание на историю в середине прошлого века, когда несколько немецких ученых в противовес английской классической политэкономии выдвинули тезис о том, что надо искать не всеобщие законы развития, а внимательно изучать экономическую историю отдельных стран, регионов, цехов, гильдий, союзов и других общественных институтов. Именно немецкая историческая школа (экономическая) и положила тогда начало новой научной дисциплине — экономической истории. В середине нашего века во Франции образовался кружок единомышленников, которым одинаково близки были и история, и экономика. Они сплотились вокруг издававшегося тогда журнала “Анналы” и впоследствии получили его имя — школа “Анналов”. Но все-таки до середины восьмидесятых годов двадцатого века история хозяйства существовала как бы на обочине истории и экономики, вдали от основного направления исследований (“мейнстрим”). Интерес к экономической истории сильно увеличился именно в последнее время настолько сильно, что в 1993 году американские ученые Роберт Фогель и Дуглас Норт получили Нобелевскую премию за разработку экономических методов изучения истории, чего раньше никогда не случалось. (Нобелевская премия по экономике присуждается только с 1969 года, а “исторической 'номинации” и вовсе нет.)

Читателей этой статьи также интересует:
  • История экономики
    Тем более, что талантливый и добросовестный писатель или кинематографист, прежде чем приступить к созданию художественного произведения на историческую тему, сам долго изучает предмет по научным источникам

Источник: http://www.gumer.info

От: Сергей 08.12.2013 05:52:48

Пока история развития капитализма завела нас в тупик. Найдется ли выход, вот в чем вопрос. О развитии речи уже и не идет.

Добавить комментарий:
Имя:
E-mail: