Валютный рынок

Читать

Фондовый рынок

Читать

Финансы и инвестиции

Читать

Мировая экономика

Читать
Главная | Экономика | История экономики | Что такое устойчивое развитие?

Что такое устойчивое развитие?

экономическая теория

Под устойчивым развитием (анг. – sustainable development) понимается такая модель развития современного общества, в которой удовлетворение потребностей настоящего поколения не ставит под угрозу возможность для будущих поколений удовлетворять в полной мере свои собственные потребности. Концепция устойчивого развития формировалась в ходе постепенного осознания обществом природоохранных, экономических и социальных проблем, оказывающих влияние на состояние природной среды. Это – конструктивная реакция общества на наблюдаемые и активно освещаемые в научных публикациях и средствах массовой информации процессы деградации природы под усиленным антропогенным давлением.

Идеи о необходимости устойчивого развития не новы, ведь еще в начале XX века наш великий соотечественник В.В. Вернадский, намного опережая свое время, выдвинул концепцию ноосферы (сферы разума), в основе которой лежит идея гармонизации взаимодействия общества и природы. Он говорил, что «человечество, взятое в целом, становится мощной геологической силой, которая определяет новое геологическое эволюционное изменение биосферы» и предупреждал об опасностях, скрытых в формировании ноосферы.

В наше время концепция устойчивого развития явилась логическим итогом научного и социально-экономического развития, бурно начинавшегося в 1970-е гг., когда вопросам ограниченности природных ресурсов, а также загрязнения природной среды, которая является основой жизни, экономической и любой деятельности человека, было посвящено большое количество исследовательских работ.

Началом широкого общественного обсуждения проблем устойчивого развития послужила теория «пределов роста», выдвинутая в начале 1970-х гг. американскими учеными из Массачусетского технологического университета. В этой работе авторы заявили, что при сохранении существующих тенденций роста мирового населения, возрастания послевоенного промышленного производства и, как следствие, экспоненциального увеличения загрязнения окружающей среды и истощения природного потенциала планеты наступит так называемая «глобальная катастрофа».

В 70-е гг. прошлого столетия эта теория еще не имела достаточно сторонников в общественных организациях и правительствах и часто подвергалась серьезной критике. Так, отмечалось, что «теория «пределов роста» игнорирует способности развития производительных сил и производственных отношений в эпоху научно-технической революции и не учитывает различия социальных систем». Однако с развитием международной интеграции и социально-экономических международных связей все больше людей стало понимать и принимать концепцию устойчивого развития.

Идеи и принципы устойчивого развития изложены в Плане действий по устойчивому развитию ООН, получившем название «Повестка дня в XXI веке». В этом документе одной из основных задач провозглашается повышение качества жизни населения планеты без увеличения масштаба использования природных ресурсов до степени, превышающей возможности Земли как экологической системы. Программные области устойчивого развития, с которыми согласились все страны – участники конференций и других мероприятий, посвященных разработке этой концепции, включают:

- экономический рост и справедливость: стимулирование долгосрочного экономического роста путем изменения модели потребления природных ресурсов и производства жизненных благ для людей, обеспечение доступа к использованию природных ресурсов всех жителей планеты;

- сохранение природных ресурсов и охрана окружающей среды: поиск экономически приемлемых решений проблем сокращения потребления ресурсов, загрязнения окружающей среды и сохранения природной среды обитания;

- социальное развитие: удовлетворение потребностей людей в рабочих местах, образовании, медицинской помощи и других жизненно важных потребностей; сохранение культурного и социального разнообразия, соблюдение прав трудящихся, обеспечение возможностей всех членов общества участвовать в принятии решений, влияющих на их дальнейшую судьбу и др.

Иными словами во многом здесь идет речь о качестве жизни людей. Свой вклад в достижение целей устойчивого развития должны вносить как государства, так и компании, организации и люди путем оптимального сочетания целей, средств и результатов деятельности по каждому из направлений.
Стратегию устойчивого развития невозможно создать, исходя из традиционных общечеловеческих представлений и ценностей, стереотипов мышления. Она требует выработки новых научных и мировоззренческих подходов, соответствующих не только современным реалиям, но и предполагаемым перспективам развития в III тысячелетии. Формулирование новой стратегии развития означает постепенное соединение в единую самоорганизующую систему экономической, экологической и социальной сфер деятельности человечества.

Читателей этой статьи также интересует:
  • Важное мнение
    Но традиционная структура питания в Японии, основой которой столетиями были рис и рыба, кстати говоря весьма богатая фосфором, который необходим для деятельности мозга, за последние несколько десятков лет претерпела существенные изменения

Источник: http://fincon.ucoz.ru
Добавить комментарий:
Имя:
E-mail: