Валютный рынок

Читать

Фондовый рынок

Читать

Финансы и инвестиции

Читать

Мировая экономика

Читать
Главная | Аналитика | Драгоценные металлы | Saxo Bank: золото и серебро консолидируются

Saxo Bank: золото и серебро консолидируются

золото цена

Оле Слот Хэнсен, стратег и директор отдела биржевых продуктов Saxo Bank, считает, что после объявления о третьем раунде количественного смягчения (QE3), те два актива, которые должны были больше всех выиграть от этого, а именно золото и серебро, на самом деле всю неделю консолидировались.

Это вполне разумно, учитывая, как далеко зашли эти два металла в последнее время. Судя по всему, были сформированы уровни поддержки на отметке 1760$ за унцию для золота и 34$ для серебра. После того как евро поднялся выше 1, 3000 в паре с долларом, оба металла завершили неделю в плюсе и готовы продолжить рост в ближайшие недели.

Одним из поддерживающих побочных эффектов дополнительного стимулирования без ограничений по времени, объявленного ФРС США 13 сентября этого года, стало повышение ожиданий в отношении будущей инфляции, в результате чего реальные американские ставки продолжили снижение. Это оказало поддержку активам, по которым не выплачиваются проценты или дивиденды, а именно драгоценным металлам. Также на пользу им пошло ослабление курса доллара за последний месяц.

Одним из недостающих элементов, необходимых для возобновления роста золота, было возвращение на рынок хедж-фондов и других инвесторов, использующих кредитное плечо. Вложения в биржевые индексные фонды (ETF) продолжают бить новые рекорды: за последний месяц объём увеличился на 92 метрические тонны и достиг 2524 тонн, по данным агентства Bloomberg. Как только золото вырвалось за пределы своего месячного диапазона, хедж-фонды, наконец-то, вступили в игру, а когда они берутся за дело, то они делают его хорошо. Всего за один месяц некоммерческая чистая длинная позиция по фьючерсным и опционным контрактам на золото на COMEX выросла на 267 метрических тонн до 634 метрических тонн. Хотя это по-прежнему на 30% ниже рекордного максимума, установленного год назад, когда золото достигло своего номинального ценового рекорда на отметке 1921$ за одну унцию.

Что касается платины, то она пережила самое сильное однодневное падение с марта после того, как шестинедельная забастовка на шахте "Марикана" компании Lonmin, в ходе которой даже произошла кровавая расправа с рабочими, завершилась, и рабочие согласились на улучшенные условия оплаты труда. Хотя в дальнейшем ситуация, вероятно, будет постепенно приходить в норму, это всё же несёт с собой риск потенциальных конфликтов и требований на других крупных платиновых шахтах.

За последние шесть недель платина восстановила большую часть того, что было потеряно за предыдущие шесть месяцев. Теперь вопрос заключается в том, какая часть 300-долларового ралли будет ликвидирована после урегулирования ситуации с компанией Lonmin. На наш взгляд, не очень много, и на то есть несколько причин. Самая важная – это связь цены на платину с другими драгоценными металлами, где в ближайшие недели и месяцы ожидается продолжение укрепления. Кроме того, в результате забастовки и остановки производства мировой избыток предложения существенно уменьшился, и есть ощущение, что в дальнейшем понадобится учесть в цене на платину определенную премию за риск, принимая во внимание её сильную зависимость от поставок из Южной Африки. Также регулярные требования о повышении зарплаты будут происходить и далее. Это приведёт к снижению доходности добывающих компаний и может повлиять на их инвестиционные планы, поставив уровень предложения под угрозу.
Подробнее: http://gold.ru/articles/analytics/saxo-bank-zoloto-i-serebro-konsolidirujutsja-posle-starta-qe3.html

Читателей этой статьи также интересует:
  • Цена золота
    После почти 2-х месячного противостояния бастующие рабочие были вынуждены поддаться на уговоры нерадивого работодателя, рискуя лишиться возможности содержания своих семей в стране с высокой безработицей

Источник: http://gold.ru/
Добавить комментарий:
Имя:
E-mail: