Валютный рынок

Читать

Фондовый рынок

Читать

Финансы и инвестиции

Читать

Мировая экономика

Читать
Главная | Аналитика | Драгоценные металлы | Платина уступит доходность золоту и палладию

Платина уступит доходность золоту и палладию

цена золота

Во второй половине сентября британская компания Lonmin всё-таки предоставила 11-22% повышение зарплат шахтёрам на южноафриканском руднике Marikana. После почти 2-х месячного противостояния бастующие рабочие были вынуждены поддаться на уговоры нерадивого работодателя, рискуя лишиться возможности содержания своих семей в стране с высокой безработицей. К концу сентября более 90% шахтеров вернулись к работе, несмотря на неблагоприятные условия анонсированного компанией соглашения.

Между тем, в качестве новой угрозы добавилось решение компании свернуть запуск новых шахт и отказаться в связи с этим от исполнения контракта по найму 1200 рабочих, который должен был вступить в силу с 17 октября. На наш взгляд, третий производитель платины в мире оказался жертвой давления на рынок платины со стороны обладающих неограниченным источником ликвидности от ФРС спекулянтов. Краткосрочно низкие цены на платину оказались красноречивее долгосрочной привлекательности рынка катализаторов для автомобилей с дизельными двигателями и социальной лояльности к шахтёрам.

Распространение забастовок на остальные золотодобывающие компании в ЮАР отчётливо говорит о давлении со стороны издержек в добыче драгоценных металлов. Оценки драгметаллов на базе переменных и постоянных издержек на 2013 год согласно имеющимся результатам добывающих компаний остаются высокими, демонстрируя наиболее существенный рост в золоте:

• в золоте наша оценка на базе переменных издержек повышается с 1733$ до 1819$ за одну унцию. Оценка на базе постоянных издержек повышена с 1754$ до 2009$ по причине высоких капитальных затрат, осуществляемых компаниями;
• в серебре оценка на базе переменных издержек снижена с 33$ до 31.7$, на базе постоянных издержек – с 34.8$ до 31.5$. Серебро добывается в качестве сопутствующего продукта с другими металлами, поэтому рост цен и добычи золота может ограничивать увеличение издержек в серебре.
• в платине оценка на базе переменных издержек снижена с 1959$ до 1738$, на базе постоянных издержек – с 1830$ до 1775$. Таким образом, краткосрочно текущее сокращение дисконта платины к золоту ниже 80$ является справедливым. В длительной перспективе дисконт платины к золоту может вернуться к значению 230$ за унцию. Надо заметить, что в добыче платины происходят технологические изменения, связанные с распространением кислотного выщелачивания руды.
• в палладии оценка на базе переменных издержек уменьшилась с 885$ до 794$, на базе постоянных издержек – с 803$ до 768$ вслед за платиной. Важно заметить, что продажи запасов палладия из российских резервов приходились на конец года, поэтому дефицит металла должен возникнуть ближе к декабрю, когда рынок не увидит традиционно высокого предложения металла из России. Таким образом, в текущей ситуации высоких издержек мы рассматриваем золото и палладий в качестве основных бенефициаров, в которых потенциал роста цен к оценкам на базе издержек является двузначным.

С середины сентября вложения в драгметаллы через ETF и производные инструменты выросли на 5, 6 млн. унций золотого эквивалента или 9, 9$ млрд. Суммарные вложения достигли абсолютных рекордов в золоте и платине. В серебре и палладии спрос поддерживается в большей степени спекулятивным спросом (через производные инструменты), что может вызвать более высокую волатильность цен на металлы. Золото остаётся основным реципиентом инвестиционных вложений, на него пришлось более 90% свежих поступлений инвесторов и спекулянтов.
Подробнее: http://gold.ru/articles/analytics/platina-ustupit-dohodnost-zolotu-i-palladiju.html

Читателей этой статьи также интересует:
  • Цена золота
    - Во-вторых, дополнительные деньги, вне зависимости от того, на какие рынки они идут, обесценивают валюты, увеличивая предложение денег в экономике при том же количестве производимых товаров и услуг

Источник: http://gold.ru/
Добавить комментарий:
Имя:
E-mail: