Валютный рынок

Читать

Фондовый рынок

Читать

Финансы и инвестиции

Читать

Мировая экономика

Читать
Главная | Экономика | Мировая экономика | В Германии растет число корпоративных банкротств

В Германии растет число корпоративных банкротств

В Германии растет число корпоративных банкротств

Число корпоративных банкротств в Германии в 2013 году достигнет 30, 5 тыс., свидетельствуют данные независимого поставщика бизнес-информации Creditreform International. "Немецкую экономику все сильнее затягивает трясина европейского долгового кризиса", — отметил член правления Creditreform Хельмут Редль.

Несмотря на то, что число разорившихся компаний в 2012 году в ФРГ слегка уменьшилось — 29, 5 тыс. против 30, 12 тыс. в 2011 году, положительной тенденцией назвать такое минимальное сокращение нельзя. По данным Creditreform, в Германии заметно выросло число обанкротившихся средних и крупных компаний. Если в 2011 году разорилось всего 90 фирм, годовая выручка которых превышала 50 млн евро, то в нынешнем году о своей неплатежеспособности заявило уже 150 таких компаний (рост 66, 7%). Нарастает количество банкротств и предприятий с объемом выручки в пределах 25-50 млн евро. В прошлом году их было 150, а в этом — 180.

В целом значительно вырос общий размер убытков в результате этих банкротств. В текущем году этот показатель составит 38, 5 млрд евро, что на 17 млрд евро больше, чем годом ранее. Статистику подпортили банкротства крупных концернов, включая Neckermann и Schlecker, а также ряда поставщиков компонентов для автомобилестроительной промышленности и фирм — производителей солнечных панелей. Соответственно, сильно возросло и число рабочих мест, которые или уже ликвидированы, или оказались под угрозой сокращения. В нынешнем году работу потеряли около 346 тыс. человек (на 46% больше, чем в 2011 году). По прогнозам, в 2013 году работы лишатся около 350 тыс. человек.

Согласно расчетам Creditreform, в 2012 году в Германии число банкротств физических лиц снизилось на 1, 7%, до 101, 5 тыс. "Но это лишь верхушка айсберга", — уверен Хельмут Редль. По его словам, 6, 6 млн взрослых граждан ФРГ, в первую очередь молодежь, не в состоянии обеспечить семьи за счет собственных средств.

Читателей этой статьи также интересует:
  • Меркель уже не против списания долгов Греции 1
    Слова Меркель о том, что в будущем возможна еще одна реструктуризация греческого долга, свидетельствуют о том, что она наконец-таки начала осознавать реалии, цитирует Die Welt экономиста ING Карстена Бжески

Источник: http://delo.ua/
Добавить комментарий:
Имя:
E-mail: