Валютный рынок

Читать

Фондовый рынок

Читать

Финансы и инвестиции

Читать

Мировая экономика

Читать
Главная | Экономика | Мировая экономика | Меркель уже не против списания долгов Греции 1

Меркель уже не против списания долгов Греции 1

Меркель уже не против списания долгов Греции 1

Канцлер Германии и председатель партии Христианско-демократический союз (ХДС) Ангела Меркель неожиданно заявила, что не исключает возможности еще одной реструктуризации долгов Греции институциональными инвесторами. Ее позиция застала врасплох как товарищей по партии, так и союзников по правящей в ФРГ правительственной коалиции.

"Если наступит день, когда Греция сможет обойтись своими собственными доходами и не будет вынуждена делать новые долги, то нам придется заново оценивать ситуацию", — заявила Меркель в преддверии начавшегося в понедельник съезда ХДС. Впрочем, даже если все будет идти по плану, то списание может произойти не ранее 2014-2015 года, подчеркнула немецкий канцлер.

Правительство Германии всегда занимало жесткую негативную позицию в отношении перспективы нового прощения долгов Греции. Так, практически одновременно с нынешним интервью Меркель в журнале Foсus появились высказывания парламентского госсекретаря из немецкого Минфина Штеффена Кампетера (член той же ХДС), которые явно не согласуются с модернизированной позицией главы партии. Высокопоставленный чиновник выступает против реструктуризации греческого долга, утверждая, что такой шаг подорвал бы доверие "к такому инвестиционному классу, как государственные финансы". По его мнению, "чем дольше нам удастся поддерживать давление в этом паровом котле, тем дешевле все это обойдется для немецкого налогоплательщика".
Реакция союзников

Очень похоже, что решение изменить свой курс Ангела Меркель предварительно не согласовала и с ближайшим союзником по правительственной коалиции — Христианско-социальным союзом (ХСС). В интервью газете Passauer Neue Presse ее глава премьер-министр Баварии Хорст Зеехофер жестко отреагировал на перемену в настроениях канцлера, заявив, что новое прощение Греции ее долгов стало бы абсолютно неправильным шагом и что ни в чем подобном ХСС участвовать не будет.

"Да кто же станет прилагать усилия для проведения реформ и последовательной экономии, если заранее известно, что долги его будут прощены?" — удивился Зеехофер.

Слова Меркель о том, что в будущем возможна еще одна реструктуризация греческого долга, свидетельствуют о том, что она наконец-таки начала осознавать реалии, цитирует Die Welt экономиста ING Карстена Бжески. По мнению этого эксперта, Меркель пришлось изменить свою позицию, что с учетом ситуации вокруг долгового кризиса Греции неудивительно.

Весной этого года инвесторы были вынуждены списать примерно 100 млрд евро (около трети от общего объема долга Афин), но даже с учетом этого власти Греции не могут уложиться в согласованные с ЕС и МВФ сроки по сокращению бюджетного дефицита. На прошлой неделе "тройка" (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ) разрешила Афинам сократить госдолг к 2020 году до 124% от ВВП, а не до 120%, как планировалось ранее. При этом некоторые аналитики сомневаются, что проблему бюджетного дефицита удастся решить в намеченные сроки без очередного списания задолженности.

Читателей этой статьи также интересует:
  • Занятость населения
    Причинами масштабных сокращений на рынке труда и банкротства компаний стали принимаемые правительством страны меры жесткой экономии, направленные на уменьшение дефицита греческого бюджета

Источник: http://delo.ua/
Добавить комментарий:
Имя:
E-mail: