Валютный рынок

Читать

Фондовый рынок

Читать

Финансы и инвестиции

Читать

Мировая экономика

Читать
Главная | Форекс | Трейдерам | Лучший манименеджмент для Форекс

Лучший манименеджмент для Форекс

стратегии форекс

Манименеджмент (с англ. “управление деньгами, управление капиталом”, сокращенно ММ) подразумевает комплекс мер, направленных на приумножение инвестированных средств, а также налогов и других вложений. В данной статье мы коснемся такого важного для каждого трейдера понятия как мани менеджмент Форекс. Согласитесь, даже используя хорошую прибыльную стратегию, можно получить значительные убытки, если не просчитывать объемы позиций относительно депозита.
Тактический мани менеджмент

Тактический ММ – набор правил, инструментов и методов, которые используются в процессе решения текущих задач по сохранению капитала.

К инструментам тактического мани менеджмента Форекс можно отнести:
1. величину лота (объема позиции). Благодаря регулированию размера лота можно продолжить торговлю даже после длительной серии убытков. Существует правило, которое гласит, что “размер лота (с учетом уже открытых позиций) не должен превышать 5-30% от величины депозита”. Какой именно процент выбрать, зависит от выбранной стратегии торговли и величины стоп-приказов.

2. величину стоп лосс. Данный стоп-приказ ограничивает возможный убыток в конкретной сделке. Классически размер StopLoss равен 1/3-2/3 от размера TakeProfit. В некоторых стратегиях стоп-приказы не используются вообще, а позиции закрываются вручную.

К методам тактического ММ относятся:
1. фиксированный лот.
Все сделки открываются равным лотом (объёмом), который определяется трейдером заранее. Полученные прибыль или убыток по предыдущим сделкам не учитываются – лот всегда одинаков.

2. фиксированный процент.
Каждая сделка открывается заранее выбранным лотом, который составляет фиксированный процент (долю) от депозита.

3. фиксированная пропорция (по Райану Джонсу (Ryan Jones)).
Представляет собой вариант системы с комбинированием фиксированного лота и фракций. Используется сравнительно редко.

4. максимальный лот.
На одну сделку приходится максимально возможный лот от всего депозита. Понятно, что здесь используются обязательные стоп-приказы для защиты от потери всего капитала. Иногда трейдер открывается лотом поменьше, чтобы “долиться” при движении в нужную сторону.
Стратегический мани менеджмент Форекс

Фактически, это долгосрочное планирование управлением деньгами. Имеет прямое отношение как к инвестициям, так и к трейдингу на бирже. В первом случае инвестору нужно сделать анализ показателей макроэкономики (инфляция, стоимость нацвалюты, тенденции экономического развития и т.д.) Сделав это, инвестору определяет направление инвестирования, анализируя наиболее выгодные инструменты.

Относительно финансовых рынков, инструментами будут различные валютные пары (GBP/USD, EUR/USD и т.д.), акции, опционы или драгоценные металлы (золото и серебро). Инвестор (трейдер) должен определиться с количеством покупаемых/продаваемых инструментов, хеджированием и распределением средств (торговля по одной стратегии или больше, открытие счета у одного или нескольких брокеров и др.).
Краткие выводы

Как видим, “быстрый” манименеджмент определяется величиной торговой позиции и стоп-приказов, что обеспечивает максимальный рост капитала при заданном уровне риска. “Медленный” ММ (стратегический) более фундаментален, призван снизить риски и определить долгосрочную стратегию торговли.

Считается, что стратегия, использующая фиксированный размер лота, на длительных промежутках времени обеспечивает максимальный рост депозита при данных значениях риска/волатильности. При этом с увеличением депозита будет расти и размер лота.

На практике эффективность ММ может быть ограничена эффективностью ТС (торговой системы). Манименеджмент не определяет точек входа/выхода – это относится к торговому алгоритму. Роль ММ в том, чтобы снизить риски и ускорить увеличение депозита.

Придерживайтесь выбранного вами ММ. Составьте план ММ до того, как откроете первую сделку, таким образом, вы сделаете свою торговлю стабильной. Успехов и помним, что прибыльность торговли очень сильно зависит от выбранного вами брокера!

Читателей этой статьи также интересует:
  • Форекс брокер
    Мы опять вернулись к счетам типа ECN, где действуют самые низкие спрэды и сделки исполняются почти мгновенно, что исключает возможность проскальзывания

Источник: http://forex-invest.tv
Добавить комментарий:
Имя:
E-mail: