Валютный рынок

Читать

Фондовый рынок

Читать

Финансы и инвестиции

Читать

Мировая экономика

Читать
Главная | Форекс | Основы | Валютные пары

Валютные пары

доллар евро

Работа на валютном рынке форекс предполагает покупку одной и продажу другой валюты. Рынок форекс является крупнейшим мировым финансовым рынком, объем торгов, которого составляет сумму в несколько раз большую, чем объем торгов на фондовом рынке. Торговля на форекс продолжается в течение 24 часов пять дней в неделю.

Все торговые операции на валютном рынке совершаются с иностранной валютой. На рынке можно осуществлять торговлю валютой различных стран. На нем представлены все денежные единицы большинства стран, валюта которых конвертируема, то есть может легко обмениваться на денежную единицу любой страны.

Абсолютно все валюты на форекс именуются валютными парами, поскольку курс одной валюты устанавливается по отношению к другой. Международная организация по стандартам ИСО присвоила каждой валютной паре свою аббревиатуру. Это было сделано для удобства, чтобы обозначить какие конкретно валютные пары входят в название котировки.

В валютной котировке существует базовая и котируемая валюты. Базовой, как правило, является доллар США, который привязывается к большинству иностранных валют. Большая часть торговых операций осуществляется с четырьмя валютными парами: евро EUR, швейцарский франк CHF, английский фунт стерлингов GBP и японская йена JPY.

Существуют следующие валютные пары:

GBP / USDБританский фунт / доллар США- “Кабель”
EUR / USD Евро / доллар США - “Евро”
USD / JPY доллар США / японская иена “доллар иена”
USD / CHF доллар США / швейцарский франк “доллар швейцарский”, или “Swissy –Свиси ”
USD / CAD доллар США / канадский доллар “Канадец”
AUD / USD австралийский доллар / доллар США “Aussie - Оси”
EUR / GBP Евро / фунт стерлингов “Евро Стерлинг”
EUR / JPY евро / японская иена “Евро иены”
EUR / CHF евро / швейцарский франк “Евро-швейцарец”
GBP / CHF Британский фунт / швейцарский франк “стерлинг-швейцарец”
GBP / JPY Британский фунт / японская иена “Фуй”
CHF / JPY швейцарский франк / японская иена
NZD / USD Новозеландский доллар / доллар США “Новозеландский доллар” или “Киви”
USD / ZAR доллар США / южноафриканских рандов или “Южноафриканской Рэнд”
ООВ / USD Spot Gold “Золото”
SLV / USD Spot Серебро “Серебро”

Кроме того, существуют пары группы majors, с которыми совершается порядка 75% всех торговых операций на рыке: EUR/USD, GBP/USD, USD/CHF, USD/JPY. Валютные пары, которых не присутствует доллар США называют кросс-валютными парами, или кросс курсами. К ним относят: EUR/CHF, EUR/GBP, EUR/JPY, GBP/JPY, AUD/JPY, NZD/JPY.

Каждая валютная пара имеет свои характерные особенности и подвергается влиянию различных факторов. Для трейдера очень важным является понимание этих особенностей для успешной торговли на рынке.

Читателей этой статьи также интересует:
  • Курс рубля
    Завышение курса национальных валют практиковалось во многих странах, ориентированных на социалистическое развитие, это было приемлемо на протяжении долгого времени только потому, что страны придерживались не рыночного характера экономик

Источник: http://www.mt5.com
Добавить комментарий:
Имя:
E-mail: