Валютный рынок

Читать

Фондовый рынок

Читать

Финансы и инвестиции

Читать

Мировая экономика

Читать
Главная | Форекс | Основы | Курс рубля

Курс рубля

курс валют в россии

За последние годы экономическое и политическое значение российского рубля заметно возросло.

Еще в 90-е годы валютный курс касался лишь узкого круга лиц и организаций, в основном только тех, кто выезжал за границу или наоборот иностранцев, приезжающих в СССР. Во внешней торговле в условиях ее государственной монополии все разницы, возникающие за счет различного уровня внутренних и внешнеторговых цен погашались государственным бюджетом.

Курс рубля всегда имел определенное политическое значение. На протяжении многих лет рубль поддерживался на заведомо завышенном уровне из соображений престижа. Завышение курса национальных валют практиковалось во многих странах, ориентированных на социалистическое развитие, это было приемлемо на протяжении долгого времени только потому, что страны придерживались не рыночного характера экономик.

Сегодня валютная система России находится в процессе становления. Ее формирование происходит на основе опыта, принципов и положений мировой валютной системы. Регулятором валютных отношений является Центральный банк России. Основные обязанности Центробанка заключаются в определении характера обращения иностранной валюты и ценных бумаг в иностранной валюте. Кроме того Центробанк занимается изданием нормативных актов, направленных на организацию и регулирование процесса обращения иностранной валюты; устанавливает правила выполнения резидентами и нерезидентами операций с иностранной валютой в РФ; правила перевода, ввоза, пересылки из России валютных ценностей; выдает лицензии коммерческим банкам на осуществление ими важнейших операций; выполняет все виды валютных операций.

В 2006 году в России была проведена политика фиксированного валютного курса, было допущено свободное обращение капитала. Попытка Центробанка проконтролировать инфляцию остались безуспешными.

В 2007 году политика валютного курса была направлена на сдерживание инфляции. Сегодня валютная система России работает в условиях динамично развивающегося валютного рынка страны. Валютный рынок участвует в регулировании и поддержании валютного курса рубля.

Валютное регулирование в России осуществляется органами и агентами валютного контроля. Органом валютного контроля является Комитет Государственной Думы РФ по кредитным организациям и финансовым рынкам, Министерство финансов РФ, Центробанк РФ, Государственный таможенный комитет, Министерство РФ по налогам и сборам, которые контролируют и регулируют валютные, экспортно-импортные и другие внешнеэкономические операции. Помимо всего прочего, валютный контроль включает в себя надзор, регистрацию и учет операций с валютными ценностями.

Валютный контроль необходим государству для того чтобы снизить дефицит баланса, стимулировать определенный виды экспорта и импорта; защитить фиксированный валютный курс и сохранить золотовалютный курс резервов; снизить возможность для несоответствующего движения в краткосрочном периоде валютного курса; пресечение нежелательного влияния перетоков и защиты международной меновой стоимости национальной валюты.

Также одну из важных ролей в регулировании курса играет дисконтная политика – маневрирование ставкой рефинансирования Центрального Банка РФ. Стабильность курса рубля ожжет быть достигнута только при установлении равновесия между основными макроэкономическими показателями в рамках антиинфляционной политики государства.

Таким образом, сложный период перехода РФ к рыночной экономике ограничивает возможности полномасштабного использования известных мировой практике форм валютной политики. Однако в стране четко проявляется тенденция к сочетанию рыночного и государственного регулирования валютных отношений, что характерно для стран с рыночной экономикой.

Читателей этой статьи также интересует:
  • Курс евро к рублю
    Для того чтобы достигнуть максимально высокого результата от работы на валютном рынке Форекс, трейдер должен разбираться в основных факторах и экономических показателях, которые оказывают влияние на движение интересующей его валюты

Источник: http://www.mt5.com
Добавить комментарий:
Имя:
E-mail: