Валютный рынок

Читать

Фондовый рынок

Читать

Финансы и инвестиции

Читать

Мировая экономика

Читать
Главная | Форекс | Основы | Теория хаоса и рыночная реальность

Теория хаоса и рыночная реальность

что такое рынок

В то время как новичок трейдинга на рынке Форекс начинает испытывать в торговле небольшие проблемы, первое, что ему приходит в голову – это то, что для полного успеха на рынке ему необходимо научиться прогнозировать движение цен. Немного изучив реальность рынка, он поймет, что для этого необходимо использовать фундаментальный анализ для долгосрочных предположений, а для краткосрочных – технический. Начиная исследовать историю рынка, на котором работает трейдер, он заметит, что существуют повторяющиеся временные периоды. В течение длительного времени рынки движутся вверх и вниз длинными цикличными волнами. Наблюдая за графиком можно заметить образующиеся на нем краткосрочные фигуры, которые повторяются вновь и вновь. После того, как трейдер начнет использовать в торговле математические индикаторы, он поймет, что определенные сочетания индикаторов и фигур имеют свойство повторяться, как правило, около вершин и впадин.

Наблюдая за так называемыми повторяющими паттернами разных видов, трейдер способен быстро вычислить прибыль огромных размеров, которая возможна только в том случае, если трейдер предпримет правильные действия в правильный момент.

Многие начинающие трейдеры решат, что рынок есть не что иное, как постоянно повторяющий сам себя механизм. Если трейдер сможет выучить характерные фигуры и циклы, то большая прибыль ему обеспечена.

Для того чтобы достичь этой цели каждый трейдер принимается внимательно и скрупулезно изучать рынок, используя всю доступную литературу. Несмотря на большое количество выпускаемой форекс литературы, продаваемых автоматических торговых систем, в течение первого года работы на рынке около 75% трейдеров теряют свои деньги. Если брать в расчет более длительный промежуток времени, то теряют деньги около 95% трейдеров. И, тем не менее, единицы задаются вопросом о том, существуют ли в принципе пригодные к использованию повторяющиеся временные периоды цен.

Природа человека устроена таким образом, что люди более восприимчивы к идеям, вселяющим им надежду. Люди верят в то, что хотят верить, несмотря на то, что существует огромное количество доказательств обратного. Удача, которая вдруг настигает трейдера, заставляет его еще больше верить в ложные предположения.

Трейдеры, которые претерпели неудачу на рынке, имеют несколько искаженное преставление о рынках и о том, чем на них нужно заниматься. Для таких трейдеров очень сложно отойти в сторону от своих неправильных представлений, и поэтому они изначально обречены на неудачу. При этом рынок устроен таким образом, что усиливает у них эти ложные представления.

Теория хаоса исключает возможность изучения истории рынка математическими и статистическими методами и выявление существования неких повторяющихся временных периодов и циклов.

Рынки это нелинейные динамические системы. Теория хаоса заключается в том, что математический аппарат для анализа такого рода нелинейных динамических систем. Применение на практике этого аппарата показывает, что рыночные цены носят случайный характер с небольшим трендовым компонентом. Размер трендового компонента зависит от рынка, на котором работает трейдер и выбранного временного периода.

Для того чтобы объяснить хаотические системы используют фракталы. Фрактал – это объект обладающий свойством самоподобия, то есть, такие объекты, части которых подобны целому объекту.

Еще одной характеристикой хаотичных рынков является - «чувствительность к начальным условиям». Именно это делает динамичные рыночные системы трудными для предсказания. Поскольку не представляется никакой возможности с точностью предсказать рыночную ситуацию и поскольку множество неточностей и ошибок возникает в описании ситуации, накапливается с течением времени вследствие общей сложности системы – точное предсказание становиться невозможным.

Большое количество трейдеров и профессионалов валютного рынка делают предположения, что торговля внутри дня, не что иное, как попытка торговли случайного шума, и как следствие является потерей времени. С течением времени те, кто торгует внутри дня, обречен на провал. Однако, в тоже время, эксперты утверждают, что долгосрочные ценовые движения не являются случайными. Трейдер способен с успехом торговать исходя из дневных или недельных графиков, если они следуют за трендом.

Здесь может возникнуть очевидный вопрос – как на одном и том же рынке может произойти так, что краткосрочные движения цен носят случайный характер, в том время как состоящие из этих краткосрочных случайных движений долгосрочные носят не случайный характер.

Однако такой парадокс имеет место быть. Система носит случайный характер в краткосрочном абсолютно определяемой в долгосрочном периоде.

Не существует краткосрочных временных периодов и повторяющихся краткосрочных циклов, которые имели бы значение с точки зрения предикативности.

Временные периоды цен и индикаторов, которые трейдер использует для торговли, вполне легко могут быть обнаружены в любом наборе случайных цифр. Следовательно, шанс предсказать будущие цены, в краткосрочном временном периоде при помощи технического анализа фактически равны нулю.

Трейдеры, работающие внутри короткого промежутка времени изначально обрекают себя на неудачу и потерю денег. Это не просто теория, а доказанный научный факт. Трейдеры, игнорирующие этот факт, обрекают себя на финансовые потери. Говорит ли это о том, что рынок колеблется случайным образом и все трейдеры изначально обречены на потерю денег? Это не так!

Трейдер может использовать долгосрочный трендовый компонент рынка для того чтобы получить статистические преимущества. Это как раз то, что делают тренд-следящие системы. Это объясняет то почему хорошие тренд-следящие системы, торгуемые на диверсифицированных рынках, приносят ежегодно прибыль, в то время как трейдеры, работающие внутри дня несут убытки в долгосрочном периоде.

Успех трейдера зависит от торговой системы, от того кокой рынок выбрал трейдер для работы и от дисциплины, с которой трейдер следует своей системе. Трейдер никогда не знает, в какой момент торговая система принесет свое статистическое преимущество. Лучшее, на что способен трейдер, это создать ее без подгонки под исторические данные и протестировать.

Простой способ избежать подгонки – это использовать одинаковые правила для всех рынков и протестировать систему на максимальном количестве возможных рынков. Если система приносит прибыль на большом количестве рынков в течение длительного времени, то, скорее всего, такая система не подогнана.

Для того чтобы увеличить шансы на прибыль и уменьшить риск крайне важным аспектом является оптимизация для торговой системы состав портфеля и размер счета. Поскольку статистическое преимущество, получается, от следования трендам, трейдер может увеличить свои шансы, концентрируясь на рынках с более выраженной трендовой компонентой.

Несмотря на то, что существует возможность измерить склонность различных рынков к тренду в исторической перспективе, однако это не дает возможности узнать наверняка, какой рынок будет иметь наиболее выраженный тренд в ближайшие полгода. Для того чтобы уменьшить краткосрочный риск, трейдер должен диверсифицировать риски.

Также одним из важных аспектов диверсификации рисков является контроль над соотношением возможных потерь с размером счета. Поскольку в трейдинге потери и прибыльность тесно связаны друг с другом. Для уменьшения потерь необходимо получать и меньшую прибыль. Не представляется возможным оценить оптимальный состав портфеля до тех пор, пока трейдер не определит общие исторические потери при торговле целого портфеля.

Однако существует альтернатива, которую используют большинство трейдеров. Как правило, они не имеют ни малейшего представления о том, дает ли их способ торговли статистическое преимущество. Зачастую трейдеры предполагают, что если что-то написано в книгах, пришло от знаменитого трейдера или стоит много денег, то это должно помочь им в торговле. Они используют подходы, которые в принципе не могут быть протестированы.

Трейдер должен помнить, что торговля на рынке может быть удовольствием, но без правильного подхода это будет просто удовольствие, за которое ему придется платить...

Читателей этой статьи также интересует:
  • Основы управления капиталом на Форекс
    Как только вы решили, что будете работать на валютном рынке, вы должны понимать, что для того чтобы быть успешным трейдером вам необходимо разработать эффективную программу размещения капитала

Источник: http://www.mt5.com
Добавить комментарий:
Имя:
E-mail: