Валютный рынок

Читать

Фондовый рынок

Читать

Финансы и инвестиции

Читать

Мировая экономика

Читать
Главная | Форекс | Основы | Основы управления капиталом на Форекс

Основы управления капиталом на Форекс

Основы управления капиталом на Форекс

Как только вы решили, что будете работать на валютном рынке, вы должны понимать, что для того чтобы быть успешным трейдером вам необходимо разработать эффективную программу размещения капитала. Равномерное и плавное управление капиталом при работе на рынке с маржинальной торговлей гарантирует трейдеру безопасное существование. Трейдер должен неукоснительно соблюдать равное соотношение между суммой прибыли и суммой потерь при средней сделке. Только тогда можно говорить о том, что трейдер не играет, а работает на рынке. Ниже мы рассмотрим основные критерии money management на рынке.
Каждый трейдер должен иметь резерв, который необходим для нестандартных ситуаций. Сумма должна быть равна не менее половины вложенной на депозит суммы.
Также, для того чтобы избежать того, чтобы весь депозит был потерян, необходимо вкладывать в один рынок не более 10-15% от всех используемых средств.

Кроме того в одну сделку не стоит вкладывать более 5% от всей суммы имеющегося в обороте капитала. При этом если трейдер совершит убыточную сделку, он не потеряет много средств.
Все трейдеры стремятся заработать на рынке, как можно большую сумму. Но не стоит забывать о возможных убытках. Если вы решили разместить свой капитал на рынке одной группы, общая гарантийная сумма не должна превышать 20-25, поскольку рынки одной группы имеют приблизительно одно движение. Не стоит забывать о том, что следует применять оптимальное размещение средств, в какой-то степени они должны быть диверсифицированы. В таком случае при неудачной сделке прибыль от другой может ее покрыть.

Трейдер должен определить степень диверсификации портфеля.

Одним из способов защиты вложенных средств является диверсификация рисков. Трейдер должен постоянно соблюдать баланс между концентрацией и диверсификацией. При открытии одновременно нескольких позиций не более чем на 4-6 рынках разных групп, можно достичь относительно надежного распределения средств.
Уровни стоп-лосс ордеров.

В то время пока вас нет на рабочем месте, вы должны выставлять уровни стоп-приказов. Трейдер должен делать это для того чтобы избежать потери, или же для того, чтобы обеспечить дополнительную прибыль – стоп-профит.
Соотношение возможной прибыли и убытков.

При движении рынка в нежелательном направлении при открытой позиции трейдер должен сбалансировать возможные потери и возможную прибыль. Как правило, это соотношение равно 3:1. В противном случае необходимо отказаться от открытия сделки.
Торговля несколькими позициями.

Если трейдер входит в рынок с несколькими открытыми позициями, ему необходимо разделить их на трендовые и торговые позиции.

Трендовые позиции ведутся с достаточно либеральными стоп-приказами, что позволяет трейдеру сохранить позиции даже в условиях консолидации и корректировки цен.

Торговые позиции ограничиваются жесткими стоп-ордерами и предназначены, как правило, для трейдеров, торгующих в краткосрочных периодах.
Правило открытия позиции:

а) открывать позицию стоит только в том случае, если индикатор дает не менее одного сигнала на открытие позиции.

б) прежде чем открывать позиции необходимо заранее сформулировать:

цену входа в рынок;

цену, при которой стоит закрывать прибыльную позиции;

цену, при которой стоит закрывать убыточную позицию;

время, которое позиция будет открыта.

в) открывать позицию против тренда необходимо очень аккуратно и на короткий временной промежуток;

г) также стоит действовать и во время флэта.

10. правила поддержания позиций и частичного закрытия до расчетного времени:

а) только в том случае, если анализ подтверждает сделанные ранее выводы, поддерживайте позиции;

б) частично закрывайтесь:

когда убытки превышают расчетные величины;

когда цена достигает отметки, рассчитанной для получения прибыли;

в) стоит ждать, если:

сумма убытков ниже расчетных;

цена стоит на одном уровне;

цена не достигла расчетной для получения прибыли отметки.

12. правила, при которых стоит закрывать позицию:

расчетное время истекло;

сумма прибыли была достигнута;

сумма расчетных убытков была достигнута;

была извлечена максимальная прибыль.

Не забывайте, что правильно построенная стратегия диверсификации рисков является очень важной составляющей успешной и что самое главное прибыльной торговли на рынке.

Читателей этой статьи также интересует:
  • Валютные пары
    Большая часть торговых операций осуществляется с четырьмя валютными парами: евро EUR, швейцарский франк CHF, английский фунт стерлингов GBP и японская йена JPY

Источник: http://www.mt5.com
Добавить комментарий:
Имя:
E-mail: