Валютный рынок

Читать

Фондовый рынок

Читать

Финансы и инвестиции

Читать

Мировая экономика

Читать
Главная | Форекс | Основы | Фрактальный анализ

Фрактальный анализ

анализ рынка

Использование фрактального анализа в торговле на рынке может значительно облегчить работу трейдера. Фрактальный анализ, несмотря на свою сложность, может действительно помочь трейдеру в прогнозировании роста или падения цен, а, следовательно, ценообразование и движение рынка не будет для вас непредсказуемым.

Однако для того чтобы освоить фрактальный анализ необходимо подвергнуть сомнению теорию эффективности рынка. По этой теории следует, что цена сегодня не имеет никакой связи со всеми ее прошлыми показателями, и ни один долгосрочный или краткосрочный график не даст определенного прогноза поведения цены в тот или иной момент времени. Таким образом, картина рынка выглядит как нечто непредсказуемое, а, следовательно, и высоко рискованное. В этом и заключается основное отличие теории эффективности рынка и основ фрактального анализа, основатели которого считают абсолютно приемлемым построить такие графические структуры, которые позволят уловить эту связь.

Для начала разберем корень слова, с латинского – flactus трактуется как изломанность. Следовательно, фрактальный анализ строит свои выводы не на прямых, а на волнистых линиях, что является абсолютно обоснованным, поскольку рынок никогда не ведет себя по определенному сценарию – рост и падения котировок неизбежны. Однако просто накладывать волну прошедшего периода на состояние настоящего просто глупо, это не даст вам никакого результата.

На что же стоит обращать внимание? Прежде всего, на факторы, которые сформировали цену в тот или иной временной период. В случае если политические, экономические и социальные факторы совпали, то можно с большей долей уверенности говорить о том, цена начнет себя вести так же, как она вела себя в подобный момент некоторое время назад. Однако, как говорилось ранее фрактальный анализ предполагает некоторые сложности, а именно: фрактальный анализ требует достаточно серьезные аналитические выкладки, кроме того возможность доступа к последней достоверной информации о состоянии экономики, рыночных структур. Как утверждают специалисты по фрактальному анализу, такая работа стоит и вложенных сил и вложенных средств, поскольку окупается она многократно, позволяя быть на шаге впереди всех трейдеров, которые, как правило, ждут реального движения рынка. В то время как трейдеры основывающиеся на прогнозе рынка до начала его движения при помощи изучения фрактала.

С чего следует начать? Сначала трейдер должен научиться создавать небольшие модели, основой которых должна стать, например определенная валюта, товар или акция. Поскольку для них требуется меньше внешних факторов, анализ не будет для вас очень сложным, и вы сможете смоделировать реальную рыночную ситуацию и посмотреть, оправдалась ли она, а если нет, то почему, и что вы оставили без внимания. При этом не обязательно работать в реальном секторе, можно строить графики на бумаге, поскольку вы только обучаетесь. Положительной динамикой прогнозирования можно с уверенностью назвать то, когда вам удастся смоделировать ближайшее развитие цен, до момента, когда эта тенденция стала очевидна другим участникам рынка. Следовательно, приняв такое решение в реальности, это позволило бы вам заработать деньги. Если ваши ожидания оправдались, то можно смело начинать работу на реальном счете, применяя свою стратегию.

Читателей этой статьи также интересует:
  • Технический анализ форекс
    Если несколько индикаторов показывают, что рынок начал движение в определенном направлении, то трейдер может с большей долей уверенности начинать работу на рынке, полагаясь на показатели одного индикатора

Источник: http://www.mt5.com
Добавить комментарий:
Имя:
E-mail: