Валютный рынок

Читать

Фондовый рынок

Читать

Финансы и инвестиции

Читать

Мировая экономика

Читать
Главная | Инвестиции | Финансовый гид | Украина продолжает терять инвестиционную привлекательность

Украина продолжает терять инвестиционную привлекательность

таможенный кодекс украины

Украина все меньше привлекает инвесторов.

Исполнительный директор Европейской Бизнес Ассоциации Анна Деревянко сообщила, что индекс инвестиционной привлекательности Украины, составленный Европейской бизнес ассоциацией (ЕБА) в четвертом квартале 2012 года составил 2, 12 баллов из пяти, что свидетельствует о несущественном ухудшении настроения инвесторов (на 0, 02 пункта), несмотря на улучшение позиций Украины в мировых рейтингах, определяющих условия ведения бизнеса.

"В этом году Украина сместилась в сторону улучшения в рейтинге легкости ведения бизнеса, очутившись на 137 месте, поменялось место Украины в рейтинге Всемирного экономического форума - на 73 место. Однако настроения инвесторов являются стабильно невысокими… по сравнению с прошлым годом их не удалось пока улучшить", - отметила она, комментируя результаты опроса топ-менеджеров компаний-членов ЕБА.

По ее словам, 2012 год был очень непростым для ассоциации, в ее рамках было поднято более 200 инициатив, которые обсуждались вместе с правительством.

"Благодаря конструктивной работе с правительством каждая третья инициатива реализована и решена. Это мы говорим о коллективном лоббинге, то есть когда компании собирались вместе, поднимали проблемы, с которыми они сталкивались и адресовали их правительству…", - добавила Деревянко.

По ее словам, в сложившихся условиях, реализация каждой третьей инициативы ассоциация считает достаточно позитивным результатом.

"Если мы говорим о конкретных проблемах компаний, с которыми они каждый день приходили к нам, таких проблем мы решали в течение года более 100, то там эффективность решения была намного выше, так как правительство было настроено на оперативное решение конкретных проблем инвесторов", - сказала она.

Среди позитивных изменений, которых удалось достигнуть, она отметила законодательное решение вопроса переноса убытков прошлых лет, отмену обязательной регистрации деклараций соответствия, регистрации внешнеэкономических контрактов на аграрной бирже.

"Внесены изменения в Земельный кодекс, урегулировавшие вопросы покупки иностранными инвесторами земли несельскохозяйственного назначения, принят новый Таможенный кодекс, упростивший процедуру таможенного оформления и регулирования, введена в полной мере система автоматического возмещения НДС и недопущен ряд вещей, которые могли бы ухудшить ситуацию для бизнеса", - отметила представительница ЕБА.

Однако, по ее словам, этот год ознаменовался лихорадкой в фармацевтической среде.

"Было очень много инициатив со стороны правительства по реформированию системы здравоохранения… Сейчас необходимо внедрить технический регламент на изделия медназначения, навести порядок с лицензированием импорта лекарственных средств, установить четкую процедуру соответствия производства лекарств нормам GMP (Надлежащей производственной практики)", - резюмировала Деревянко.

Читателей этой статьи также интересует:

Источник: http://www.kanzas.ua
Добавить комментарий:
Имя:
E-mail: