Валютный рынок

Читать

Фондовый рынок

Читать

Финансы и инвестиции

Читать

Мировая экономика

Читать
Главная | Новости финансов | Ценные бумаги | Финансовые итоги дня: Проминвестбанк избавляется от кредитов, а НБУ пообещал прекратить конфискацию

Финансовые итоги дня: Проминвестбанк избавляется от кредитов, а НБУ пообещал прекратить конфискацию

08.04.2012 17:39:06
Государственный бюджет

Во вторник, 18 декабря, Альфа-Банк купил портфель розничных кредитов у Проминвестбанка, а НБУ задумался об отмене обязательной продажи 50% валютной выручки с апреля
ПО ТЕМЕ:

Задолженность по зарплатам бюджетникам в декабре превысила 1, 3 млрд грн
Обязательную продажу 50% валютной выручки отменят до апреля — НБУ
Проминвестбанк продал Альфа-Банку кредиты на 1, 5 млрд. грн
Кредиты Проминвестбанка перешли к Альфе

Альфа-Банк (Украина) приобрел значительную часть розничного портфеля кредитов ПАО "Проминвестбанк". Номинальная стоимость приобретаемого портфеля порядка 1, 5 млрд грн. Портфель на 80% состоит из ипотечных кредитов.

Бюджетникам не отдали 1, 3 млрд грн зарплаты

Государственная финансовая инспекция проверила местные бюджеты относительно использования средств, направленных на выплату заработной платы работникам бюджетных учреждений. В целом по состоянию на начало декабря текущего года задолженность по выплате заработной платы работникам бюджетных учреждений, которые финансируются из местных бюджетов, составляла более 1, 3 млрд грн.

Население пошло на биржу труда

На 1 декабря в Государственной службе занятости было зарегистрировано 441, 3 тыс. безработных, по данным Госстата — 1, 6% от количества трудоспособного населения. Количество безработных, получивших государственную помощь в ноябре, составило 327, 9 тыс. человек, средний размер пособия на одного безработного в этом месяце — 971 гривна. В прошлом месяце было 1, 4% безработных.

Банкиры взбунтовались против дискриминации

Ассоциация "Украинский Кредитно-Банковский Союз" предоставила Национальному банку Украины предложения относительно статуса и организации надзора за специализированными сберегательными банками. В частности, в УКБС отмечают, что введение специальных значений экономического норматива (коэффициента) соотношения регулятивного капитала к обязательствам (Н3-1) только для специализированных негосударственных сберегательных банков является экономически необоснованной и дискриминационной нормой.

Fitch заглянул в банковское будущее

Fitch считает, что показатели банков в Украине и Беларуси в 2013 году будут в высокой степени зависеть от развития макроэкономической ситуации. Агентство отмечает, что имеются большие неясности в отношении макроэкономической стабильности и/или политики в Украине, Беларуси и (в меньшей степени) в Грузии.

НБУ разрешит экспортерам не отдавать доллары

Глава Совета Национального банка Игорь Прасолов допускает отмену обязательной продажи 50% валютной выручки до апреля 2013 года. "Понимая всю вероятность монетарного давления, НБУ обратился в парламент с предложением поддержать регулятора в антикризисных мерах. И депутаты нас поддержали и приняли это как временную меру. НБУ сегодня ввел обязательную продажу 50% валютной выручки экспортеров по май. Скорее всего, НБУ сможет отменить это уже в конце первого квартала 2013 года", — сказал Прасолов.

НБУ разъяснил валютный побор

НБУ напомнил, что 10%-ным сбором в Пенсионный фонд при продаже иностранной валюты не будут облагаться суммы, полученные при окончании либо расторжении валютного депозита, но при условии, что он находился в банке не менее 30 дней. Во-вторых, налог не придется платить с полученного из-за границы денежного перевода, если его сумма не превышает 150 тысяч гривен в месяц. В-третьих, налогом не будут облагаться операции с казначейскими обязательствами как при их продаже, так и при обмене валютной прибыли на гривну.

Госбюджет запечатлели на бумаге

Текст закона о госбюджете-2013 опубликован в официальной прессе. Он вступает в силу с 1 января 2013 года. Предельный дефицит государственного бюджета на 2013 год установлен в размере 50, 532 млрд грн, что на 30, 2% превышает соответствующий показатель, запланированный на 2012 год (38, 807 млрд грн).
Читателей этой статьи также интересует:

Добавить комментарий:
Имя:
E-mail: