Валютный рынок

Читать

Фондовый рынок

Читать

Финансы и инвестиции

Читать

Мировая экономика

Читать
Главная | Новости финансов | Ценные бумаги | Carlsberg станет единоличным владельцем «Балтики»

Carlsberg станет единоличным владельцем «Балтики»

21.03.2013 04:11:34

балтика пивоваренная компания

Датский пивоваренный гигант Carlsberg намерен осуществить выкуп акций «Балтики» у миноритариев, пишет Lenta.ru. Как говорится в официальном пресс-релизе компании, делистинг акций с бирж будет осуществлен настолько быстро, насколько это возможно. Сейчас Carlsberg принадлежит около 85% акций «Балтики».

Сначала датская компания намерена предложить миноритариям продать свои акции добровольно по цене, не превышающей отметку в 1550 рублей за одну акцию. Если оферта будет успешной, Carlsberg доведет свою долю в «Балтике» до 95%, после чего сделает миноритариям принудительное предложение по продаже акций. По российскому законодательству, компания имеет на это право, если собрала те самые 95% акций. Одна акция «Балтики» на российских биржах стоит чуть больше 1300 рублей.

С начала торговой сессии 20 февраля ценные бумаги подросли в цене более чем на шесть процентов, став лидерами рынка. При этом объемы торгов резко выросли — если в начале февраля в день продавалось акций «Балтики» на пару миллионов рублей, то 20 февраля объем купли-продажи уже превысил отметку в 15 миллионов. В Сarlsberg планируют, что в 2012 году потратят на акции «Балтики» 4, 4 миллиарда датских крон (около 781 миллиона долларов).

«Балтика» — один из основных активов Carlsberg. Датская компания получила контроль над российским пивоваренным активом в 2008 году после того, как купила британскую Scottish & Newcastle, одного из акционеров Baltic Beverages, который владел «Балтикой». До этого Baltic Beverages принадлежала Carlsberg и Scottish & Newcastle на паритетных началах.

Читателей этой статьи также интересует:
  • Продать акции
    Продажи нового iPad 3 компании Apple, стартовавшие уже в 10 странах, вызвали огромный ажиотаж и длинные очереди перед магазинами, россияне едут за границу, чтобы купить планшетный компьютер и продать его в России вдвое дороже, пишет Газета

Источник: http://www.krasnoyarsk.biz
Добавить комментарий:
Имя:
E-mail: