Валютный рынок

Читать

Фондовый рынок

Читать

Финансы и инвестиции

Читать

Мировая экономика

Читать

Банк «Кедр» продают

04.11.2011 21:17:31

продажа акций

Акционеры «Кедра» активно продают свои доли участия в капитале банка, сообщает Dela.ru. От акций успел избавиться даже основатель банка Игорь Стернин, после чего его освободили от должности председателя правления. Стернин продал свою долю, 24, 3695% акций, в середине января 2012 г. В отчётах говорится, что Стернин вышел из доли в капитале «Кедра» с ещё одним акционером — Лидией Опенченко (2, 7474% акций). После чего их общая доля в 27, 117% была распределена между двумя другими физлицами, ранее не входившими в состав акционеров, — Александром Кабановым (19, 9999% акций) и Игорем Никулиным (7, 1174%).

Первым в декабре 2011 г. свою долю «Кедра» в 18, 75% акций продал «Европейский банк реконструкции и развития» (ЕБРР). Ценные бумаги приобрела глава совета директоров зарегистрированного в Москве «Юникорбанка» Валентина Козуб. После новогодних праздников о выходе из состава акционеров «Кедра» объявил шведский фонд East Capital, владевший 18, 75% акций. Прямым покупателем стала лизинговая компания «Экстролизинг», аффилированная с тем же «Юникорбанком».

Тогда же в фонде рассказали, что новый владелец намерен влить «Кедр» в свой банковский холдинг в России. Однако будет ли при этом осуществлен ребрендинг, владельцы не уточнили. В сообщении указывалось, что в сделке по продаже акций принимают участие два топ-менеджера банка, владеющие мажоритарными пакетами акций, — председатель правления «Кедра» Игорь Стернин и его первый заместитель Надежда Колофидина вместе с дочерью Галиной Федоровой, которым принадлежит 27, 12% акций. После того как Стернин продал свои акции, 1 февраля 2012 г. с ним был расторгнут трудовой договор.

Теперь пост председателя правления занимает Кирилл Ситро. Он же 7 февраля 2012 г. стал одновременно и акционером «Кедра», получив долю, которая с августа 2011 г. принадлежала ОАО «Акционерный банк «Пушкино», в размере 6, 7354% акций. Последует ли реализация пакета акций Колофидиной и её дочерью, пока не известно.

Ранее первый зампред правления банка выражала намерения продать свои акции. При этом она отмечала, что если решится на этот шаг, то она и её дочь будут выходить из состава акционеров вместе. Напомним, что в конце декабря 2011 г. (как раз после того, как началась активная продажа акций) в банке была обнаружена недостача в кассе в размере 22 млн. руб. В числе подозреваемых пока значится кассир московского офиса «Кедра».

Читателей этой статьи также интересует:
  • Продажа акций
    Сначала датская компания намерена предложить миноритариям продать свои акции добровольно по цене, не превышающей отметку в 1550 рублей за одну акцию

Источник: http://www.krasnoyarsk.biz
Добавить комментарий:
Имя:
E-mail: