Валютный рынок

Читать

Фондовый рынок

Читать

Финансы и инвестиции

Читать

Мировая экономика

Читать
Главная | Новости финансов | Банки | За манипулирование LIBOR UBS заплатит 1,5 млрд. долларов

За манипулирование LIBOR UBS заплатит 1,5 млрд. долларов

07.04.2012 00:51:00

процентная ставка

Швейцарский банк UBS согласился выплатить свыше 1, 5 млрд. долларов регуляторам США, Швейцарии и Великобритании за манипуляции межбанковской ставкой LIBOR.

London Interbank Offered Rate (LIBOR) является средней ставкой по межбанковским кредитам, устанавливается для международных банков, присутствующих на лондонском межбанковском рынке, и выводит среднюю величину процентной ставки по межбанковским кредитам.

UBS стал 2-ым крупным банком, который был оштрафован по делу о ставке LIBOR. Ранее за попытки манипулирования LIBOR британскому банку Barclays пришлось заплатить 450 млн. долларов.

По ставке межбанковского кредитования LIBOR сверялись процентные ставки финансовых продуктов в общем размере 300 трлн. долларов, а также стоимость ипотечного кредитования.

Регуляторы некоторых стран ведут расследование о возможном манипулировании LIBOR, европейской ставкой EURIBOR и японской TIBOR в отношении порядка 20 банков.

Швейцарский банк признал, что его сотрудники манипулировали кредитными ставками, используемыми для определения ставки LIBOR, по которой производятся межбанковские расчеты по контрактам на сотни трлн. долларов.

Кроме этого, банк заявил о готовности признать свою вину в манипулировании процентными ставками в Японии. Руководство UBS заявило о намерении заключить с американским министерством юстиции внесудебное соглашение, признав вину и в иных финансовых нарушениях.

UBS сообщает, что штрафы - вместе с прочими выплатами за махинации по ипотечным долгам в США - скорее всего, приведут к рекордным для банка убыткам до 2, 6 млрд. долларов за последние 3 месяца текущего года, но по результатам всего года деятельность банка будет прибыльной.

Примечательно, что UBS также признался в том, что его трейдеры вступали в сговор с коллегами из иных банков и брокерских компаний.

Управление по финансовому регулированию и надзору Британии объявило, что представительство UBS в Токио произвело незаконные комиссионные вознаграждения, чтобы заручиться поддержкой кредиторов и заемщиков на межбанковском рынке кредитования для манипулирования Libor.

Глава UBS Аксель Вебер сообщил: "Власти отметили UBS за тщательность нашего расследования и наше всестороннее сотрудничество".

Британский регулирующий орган оштрафовал UBS на 200 млн. фунтов, однако скостил 20% штрафа в связи с сотрудничеством банка в расследовании. Однако 160 млн. фунтов, или 260 млн. долларов - крупнейший штраф в истории, выписываемый банкам властями Великобритании.

Штраф в отношении UBS является 2-ым по величине, который в последнее время был наложен на банки. На прошлой неделе транснациональный банк HSBC в рамках внесудебного соглашения по делу об отмывании денег согласился заплатить американским властям штраф в сумме 1, 9 млрд. долларов.

Банк, штаб-квартира которого расположена в Британии, обвинялся американскими властями в причастности к отмыванию денег, принадлежащих наркокартелям и странам, в отношении которых введены американские санкции.

В начале текущего года сенатом США был опубликован доклад: в нем содержалась отрицательная оценка механизмов контроля, имевшихся у банка HSBC для обнаружения операций по отмыванию денег.

В докладе выдвигалось предположение, что банковские счета HSBC в США и Мексике использовались наркобаронами для сокрытия преступных доходов.

В нем также было сказано, что банк регулярно обходил ограничения на финансовые операции в рамках американских санкций в отношении таких стран как Иран, Северная Корея и др.

Читателей этой статьи также интересует:

Источник: http://www.rbcard.com
Добавить комментарий:
Имя:
E-mail: