Валютный рынок

Читать

Фондовый рынок

Читать

Финансы и инвестиции

Читать

Мировая экономика

Читать
Главная | Новости финансов | Банки | Испания запросила у Европы 39,5 млрд. евро

Испания запросила у Европы 39,5 млрд. евро

23.12.2011 01:29:44

рейтинг банков

В понедельник Испания попросила Европу предоставить ей средства в объеме 39, 5 млрд. евро, или $51, 4 млрд., которые необходимы для рекапитализации банковского сектора, сказано в сообщении Министерства экономики.

После появления этой новости евро подскочил к доллару до 6-тинедельного максимума - $1, 31, заявил Reuters.

37 млрд. евро будут направлены на рекапитализацию 4-ех национализированных банков: Catalunya Banc, Bankia, NCG Banco и Banco de Valencia. 2, 5 млрд. евро пойдут для так называемого "плохого банка". Средства должны быть переведены в фонд помощи банкам FROB примерно 12 декабря.

Ожидается, что министры финансов зоны евро одобрят этот перевод вечером в понедельник, когда соберутся в Брюсселе на ежемесячное заседание.

После того как 11 октября рейтинговое агентство S&P снизило рейтинг Испании сразу на 2 ступени, а через 5 дней понизило долгосрочные кредитные рейтинги сразу 11 испанских банков, специалисты ожидали, что страна все-таки обратится за помощью к ЕС.

Читателей этой статьи также интересует:
  • Главный риск для зоны евро - выход одной из стран
    И хотя пересмотр условий выделения помощи Греции - желание отложить на будущее решение наиболее тяжелых вопросов, любой шаг, препятствующий распаду зоны евро, можно назвать удачным, сообщает британское издание The Economist

Источник: http://www.sinko-bank.ru
Добавить комментарий:
Имя:
E-mail: