Валютный рынок

Читать

Фондовый рынок

Читать

Финансы и инвестиции

Читать

Мировая экономика

Читать
Главная | Новости финансов | Банки | Главный риск для зоны евро - выход одной из стран

Главный риск для зоны евро - выход одной из стран

24.01.2012 02:57:52

причины безработицы

В последние месяцы приходят относительно хорошие новости из зоны евро. И хотя пересмотр условий выделения помощи Греции - желание отложить на будущее решение наиболее тяжелых вопросов, любой шаг, препятствующий распаду зоны евро, можно назвать удачным, сообщает британское издание The Economist.

Безработица в Греции превысила 25%, а уровень безработицы среди молодежи достиг 57%.
Уровень доходности по облигациям в большинстве периферийных стран с 2011 года упал до минимума, а курсы акций находятся на достаточно высоком уровне. Разумеется, кризис не закончился, однако уже есть соблазн утверждать, что самый сложный организационный период завершен и теперь дела пойдут в гору.

Но самоуспокоение является врагом: кризис все еще таит опасность. В 1-ом акте кризиса зоны евро самой большой угрозой был финансовый крах по причине спиралеобразной потери доверия к государственным облигациям и кредитоспособности банков. Эта угроза в существенной степени ликвидирована благодаря действиям Европейского Центробанка.

Возможно, технически Греция может оставаться в зоне евро. Однако страна в течение последних 5 лет переживает глубокую рецессию, и незначительный рост наступит не ранее 2014 года. Безработица в Греции превысила 25%, а уровень безработицы среди молодежи достиг 57%.

Техническое членство в зоне евро не станет проблемой, если злость и отчаяние от экономики не заставят греков выбрать правительство, поддерживающее немедленный выход. Только оккупационные войска могут заставить Грецию остаться в зоне евро. И как только Афины, по какой-либо причине, покинут еврозону, угроза эффекта домино снова станет актуальной. Греция не единственная горячая точка на карте.

Безработица в Испании превышает 26%. В Италии она более 11%, а число молодых итальянцев, которые не могут найти работу, выросло на 6% в сравнении с 2011 годом. Не меньшую тревогу вызывает безработица в Португалии, Франции и Бельгии. Ситуация на трудовом рынке зоны евро, скорее всего, продолжит ухудшаться. В странах зоны евро сохранится рецессия, а их экономики в 2013 году уменьшатся.

Все, что нужно для коллапса, – решение одного правительства, которое не желает больше терпеть. Чем больше стран с высоким уровнем безработицы, тем выше вероятность появления решения о выходе. И если это произойдет, все усилия европейских лидеров по сохранению единой валюты пойдут прахом.

Кризис закончится, когда уровень безработицы начнет понижаться, причем неуклонно и быстро и по всей периферии.

Читателей этой статьи также интересует:
  • Финанс банк
    Ожидается, что министры финансов зоны евро одобрят этот перевод вечером в понедельник, когда соберутся в Брюсселе на ежемесячное заседание

Источник: http://www.sinko-bank.ru
Добавить комментарий:
Имя:
E-mail: