Валютный рынок

Читать

Фондовый рынок

Читать

Финансы и инвестиции

Читать

Мировая экономика

Читать
Главная | Новости финансов | Банки | Греция объявила мораторий на выдачу гражданства

Греция объявила мораторий на выдачу гражданства

04.10.2012 10:01:04


закон о гражданстве

Министерство внутренних дел Греции под давлением общественного мнения объявило мораторий на предоставление греческого гражданства, сообщает Афинское агентство новостей. Заморожено принятие документов на гражданство, их рассмотрение и принятие каких-либо решений, а также принятие присяги новых граждан Греции и их регистрация.

В скором времени в Греции должно быть опубликовано решение Верховного суда государства, которое отменяет закон об иммиграции, принятый в 2009 году. Документ предоставлял возможность получить гражданство детям иммигрантов, которые находятся в стране длительное время и на законных основаниях. Отмена закона была одним из основных программных требований премьер-министра Греции Антониса Самариса, возглавившего правительство после досрочных выборов в июне 2012 года.

Негативные настроения в отношении мигрантов в Греции продолжают набирать обороты. 3-ей по популярности партией страны стала неонацистская «Золотая заря», предлагающая принять радикальные меры против приезжих - просто изгнать их из страны. Есть также предложение проводить в детских садах чистки по этническому принципу. Существуют и противники такого подхода - левоцентристы и партия ДИМАР остались недовольны решением о введении моратория на предоставление гражданства.

Страны ЕС, в свою очередь, не рады многочисленным мигрантам из числа самих греков, хлынувших из страны под давлением тяжелого экономического кризиса. Для того, чтобы взять ситуацию под контроль, обсуждается возможность возобновления пограничного контроля между странами Шенгенского соглашения.

Читателей этой статьи также интересует:

Источник: http://www.sinko-bank.ru
Добавить комментарий:
Имя:
E-mail: