Валютный рынок

Читать

Фондовый рынок

Читать

Финансы и инвестиции

Читать

Мировая экономика

Читать
Главная | Новости финансов | Банки | Банком Японии на 15% увеличен объем покупки активов

Банком Японии на 15% увеличен объем покупки активов

23.01.2013 03:44:07

Экономика японии

Банком Японии увеличен объем покупки активов в третий раз за 4 месяца, банком планируется пересмотр цели по инфляции на фоне призывов будущего премьер-министра Японии Синдзо Абэ к более активным мерам по борьбе с дефляцией.

Центробанк расширил объем покупки активов до 76 трлн. иен, или $903 млрд., с 66 трлн. иен. Объем программ кредитования остался неизменным на уровне 25 трлн. иен, информирует Bloomberg.

Абэ, чьей партией одержана победа на парламентских выборах, имеет все шансы для того, чтобы повлиять на действия Банка Японии в начале 2013 года, когда истекут полномочия управляющего Центробанком Масааки Сиракава и 2-ух его заместителей. Курс иены упал на 5% после объявления о выборах 14 ноября, потому как инвесторы ожидают смягчения денежно-кредитной политики и более активных монетарных мер для стимулирования 3-ей по величине экономики мира.

В заявлении Банка Японии сказано, что ключевая процентная ставка не изменилась и осталась на уровне 0-0, 1%, а ежемесячный объем покупок государственных облигаций остался на уровне 1, 8 трлн. иен. Также пока сохранена цель по инфляции на уровне 1%.

Большинство экономистов, которые были опрошены Bloomberg, ожидали смягчения мер, а также прогнозируют дальнейшие действия по смягчению денежно-кредитной политики в следующем месяце.

Абэ 17 декабря объявил, что его миссия заключается в стимулировании восстановления экономики, что в результате позволит победить дефляцию и справиться с крепкой национальной валютой.

Как ожидается, Центробанк Японии, вероятно, впервые пересмотрит цели по инфляции, потому как противостоять политическому давлению со стороны правительства будет очень сложно. Сиракава уйдет в отставку 8 апреля, а полномочия 2-ух его заместителей заканчиваются 19 марта.

ВВП Японии в годовом выражении уменьшился на 3, 5% в прошлом квартале после понижения на 0, 1% во 2-ом квартале, что уже говорит о рецессии в стране.

Читателей этой статьи также интересует:
  • Банки Украины
    Эксперты ассоциации считают, что выполнение данной нормы потребует от банков определенного времени для адаптации и приведения нормативов в соответствие с действующим законодательством

Источник: http://www.rbcard.com
Добавить комментарий:
Имя:
E-mail: