Валютный рынок

Читать

Фондовый рынок

Читать

Финансы и инвестиции

Читать

Мировая экономика

Читать
Главная | Новости финансов | Банки | Банкиры возмутились дискриминацией негосударственных банков

Банкиры возмутились дискриминацией негосударственных банков

01.09.2012 19:39:26
сберегательный банк

Ассоциация "Украинский Кредитно-Банковский Союз" (УКБС) предоставила Национальному банку Украины предложения относительно статуса и организации надзора за специализированными сберегательными банками

Банки заработали за 11 месяцев 4, 4 млрд. грн
Банки приветствуют ослабление требований к их капиталу
Как отмечают в УКБС, разработанным НБУ проектом Изменений к Инструкции о регулировании деятельности банков в Украине (утвержденной постановлением НБУ от 28.08.2001 года №368, далее — Проект) предусмотрено исключение кредиторской задолженности по операциям банка с финансовыми инструментами из расчета пассивов банка при определении статуса специализированного сберегательного банка.

Эксперты ассоциации считают, что выполнение данной нормы потребует от банков определенного времени для адаптации и приведения нормативов в соответствие с действующим законодательством. В противном случае возникнут риски нарушения банками экономических нормативов, что приведет к финансовым потерям и ухудшит условия обслуживания населения.

При этом УКБС обратил внимание регулятора необходимость увеличения предельного значения соотношения вкладов физических лиц в пассивах банка при получении им статуса специализированного сберегательного банка из предусмотренных Инструкцией 50 до 60%.

Кроме этого, в УКБС отмечают, что введение специальных значений экономического норматива (коэффициента) соотношения регулятивного капитала к обязательствам (Н3-1) только для специализированных негосударственных сберегательных банков является экономически необоснованной и дискриминационной нормой.

"В УКБС убеждены в недопустимости создания неравных условий деятельности для 97% банков Украины", — заявила гендиректор УКБС Галина Олифер.
Читателей этой статьи также интересует:

Добавить комментарий:
Имя:
E-mail: