Валютный рынок

Читать

Фондовый рынок

Читать

Финансы и инвестиции

Читать

Мировая экономика

Читать
Главная | Аналитика | Финансы | Россия отправила в Сирию 240 тонн денег

Россия отправила в Сирию 240 тонн денег

деньги россии

Россия отправила в Сирию около 240 тонн денег за 10 недель с 9 июля по 15 сентября 2012 года. Об этом сообщает ProPublica со ссылкой на полетную документацию.

Согласно полученным документам, из "Внуково" в аэропорт Дамаска было отправлено восемь Ил-76 сирийских ВВС, каждый из которых перевозил 30 тонн банкнот, номинал и валюта которых не уточняются.

Информацию о том, что самолеты достигли пункта назначения, подтверждают фото любителей авиации, записи переговоров пилотов и диспетчеров, а также данные систем отслеживания полетов. Каждый Ил-76, в документах которого в графе "груз" значились банкноты, летел не по прямой через Турцию, как гражданские самолеты, а окольным путем через Ирак, Иран и Азербайджан.

Сирия испытывает дефицит наличности из-за гражданской войны, которая продолжается с весны 2011 года; борьбу ведут правительственные войска и противники режима Башара Асада. Европейские государства и США наложили санкции на Дамаск за жестокое подавление акций протеста оппозиционеров. В связи с нефтяным эмбарго ЕС Сирия резко снизила экспорт нефти, который служит основным источником валютной выручки в стране.

Ранее СМИ сообщали, что Дамаск печатает деньги в России. В конце ноября глава российского Гознака Аркадий Ткачук подтвердил, что в 2012 году предприятие производило деньги для Сирии. Предыдущий производитель - "дочка" австрийского Центробанка Oesterreichische Banknoten- und Sicherheitsdruck - отказался печатать сирийские фунты на фоне обострения отношений между ЕС и арабской страной.

Читателей этой статьи также интересует:

Источник: http://lenta.ru/

От: Никита Жеглов

Что значит уличили? Будто в этом есть какой-то скрытый состав преступления! «Гознаку» поступила работка, почему бы ее не сделать. Что ж станкам зря простаивать, тем более отпечатано это все наверняка не бесплатно. А уж, сколько там тонн отправлено – это, кроме двух стран договорившихся между собой, никого касаться не должно. Кроме «Гознака» есть и другие печатные фабрики в других странах, которые также были бы не прочь оказать Сирии свои услуги. Так по поводу чего тогда появилось столь сильное удивление? Только потому, что маршрут перевозки был не совсем обычным, как ожидалось. Это уж как говорится «хозяин – барин», как захотели, так и увезли.

Добавить комментарий:
Имя:
E-mail: