Валютный рынок

Читать

Фондовый рынок

Читать

Финансы и инвестиции

Читать

Мировая экономика

Читать
Главная | Биржевые торги | Фьючерсы | ТНК-ВР и СПбМТСБ создают топливный фьючерс

ТНК-ВР и СПбМТСБ создают топливный фьючерс

топливные карты

ТНК-ВР и Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа (СПбМТСБ) сообщают о создании нового срочного инструмента – топливного фьючерса с поставкой через карты «ТНК-Магистраль».

Инструмент был разработан специально для российского рынка с целью предоставить участникам торгов возможность страховать ценовые риски в условиях волатильности топливных цен. Теперь любая организация или частное лицо сможет купить на СПбМТСБ по рыночной цене фьючерс на необходимый объем топлива, при исполнении которого топливо будет зачислено на топливную карту «ТНК-Магистраль», действующую в сети АЗС компании.

Торги топливным фьючерсом будут запущены на СПбМТСБ до конца 2012 года.

По фьючерсам можно будет приобрести три наиболее востребованных вида топлива: АИ-92, АИ-95 и дизель. Минимальный объем одного контракта – 10 литров. Преимуществом фьючерса является возможность зафиксировать цену топлива в будущем, уплатив вперед лишь небольшую часть стоимости товара (около 7–10%). При этом владелец фьючерса в любой момент может выставить его на продажу на бирже.

«Совместно с СПбМТСБ Магистраль-Карт (Группа компаний ТНК-ВР) предлагает участникам рынка уникальный и качественно новый продукт. Инструмент ориентирован прежде всего на корпоративных клиентов и позволяет хеджировать риски цен на топливо. В программе будут задействованы 459 АЗС компании, джобберские АЗС и независимые операторы нефтепродуктов в пяти крупнейших регионах России. В дальнейшем география программы может быть расширена», – сказала руководитель управления развития и стратегии бизнеса ООО «Магистраль-Карт» Ирина Тарута.

«Фьючерс на топливо с поставкой через карты «ТНК-Магистраль» – это действительно инновационный продукт для российского рынка. Его уникальная особенность – сочетание практической пользы для широкого круга клиентов – потребителей топлива и привлекательности для участников финансового сектора в качестве нового, интересного, ликвидного биржевого инструмента. Благодаря соединению передовых технологий и опыта СПбМТСБ и ТНК-ВР нам удалось предложить простой и эффективный механизм защиты от ценовых рисков на топливном рынке, и мы надеемся, что этот продукт будет по достоинству оценен нашими клиентами», – сказал вице-президент СПбМТСБ Михаил Темниченко.

Читателей этой статьи также интересует:

Источник: http://www.energyland.info/
Добавить комментарий:
Имя:
E-mail: