Валютный рынок

Читать

Фондовый рынок

Читать

Финансы и инвестиции

Читать

Мировая экономика

Читать
Главная | Биржевые торги | Фьючерсы | Технический отскок – пока «максимум», на что способны фьючерсы

Технический отскок – пока «максимум», на что способны фьючерсы

котировки нефти

На мировом рынке нефти в среду, 9 мая, котировки фьючерсов продолжили испытывать давление со стороны продавцов, попытавшихся «продавить» минимумы прошлой недели.


Баррель Light Sweet на срочной товарной бирже NYMEX подешевел на 1$ до отметки 96, 36$. Цена нефти Brent на электронной товарной бирже ICE потеряла в весе 0, 36$ и составила 112, 70$ за баррель.

На протяжении всей торговой сессии котировки «черного золота» не оставляли попыток возобновить снижение на фоне сохраняющегося беспокойства инвесторов в отношении европейского долгового кризиса.

Смена власти во Франции и перестановки в парламенте Греции 3-й день подряд вводят смуту в ряды оптимистично настроенных игроков, которые не желают идти на риск до момента прояснения ситуации. Между тем, экономическая статистика в Еврозоне на этот раз поддержала котировки Brent, поспособствовав их техническому отскоку от минимумов 111, 30$.

Профицит торгового баланса Германии в марте вырос с 14, 9 до 19, 8 млрд евро, что наряду с техническими факторами перепроданности июньских контрактов дало повод спекулянтам частично закрыть короткие позиции. С другой стороны, давление на фьючерсы оказал еженедельный доклад Минэнерго США по коммерческим запасам сырой нефти, дистилляторов и бензина.
Согласно данным ведомства, в период с 27 апреля по 4 мая резервы нефтехранилищ увеличились на 3, 7 млн баррелей сырой нефти, достигнув при этом максимального с 1990г. значения 380 млн барр. В результате, игроки получили свежий драйвер для продаж контрактов Light Sweet, утащив котировки к уровням декабря прошлого года в области 95, 17$.

Таким образом, обвальное снижение фьючерсов, начавшаяся в конце прошлой недели, временно приостановилось, заставив медведей искать новые катализаторы для перехода к активным действиям.

В четверг, 10 мая, входе азиатско-европейских торгов фьючерсы Brent смогли восстановиться к сопротивлению 113, 40$ после публикации позитивных данных по торговому балансу Китая (апрельский показатель вырос с 5, 35 до 18, 4 млрд.долларов). Кратковременный рост котировок привлек на рынок новых продавцов, чьи заявки сосредоточились в области 113, 40$-113, 70$. Очевидно, инвесторам необходим более значимый повод для возобновления покупок, судьба которого полностью лежит на «внешнем фоне».

Среди других важных новостей на сегодня стоит отметить статистику с рынка труда США (недельный отчет по заявкам на пособия по безработице Initial Jobless Claims), а также мартовский отчет по торговому балансу. Прогнозируемые аналитиками цифры, пока не дают быкам повода для радости, фиксируя увеличение дефицита баланса внешней торговли с 46 до 50 млрд долларов. Таким образом, вероятность падения нефтяных фьючерсов ниже уровней 95, 20$ Light, 110, 50$ Brent остается высокой.

По нашим оценкам, прорыв уровней 95, 40$ Light, 111, 30$ Brent даст развитие медвежьему импульсу по направлению к целям 93, 60$ и 110$ соответственно. Альтернативным сценарием остается вероятность формирования технического отскока от установленных минимумов к отметкам 98, 60$ Light и 114$ Brent.

Спартак Соболев, аналитик ГК FOREX CLUB

Читателей этой статьи также интересует:
  • «Откопать» фьючерсы по силам только ФРС
    Стоит отметить, что в текущем месяце инвесторы получили достаточно доказательств начала новой волны замедления мировой экономики, которая в большей степени уже учтена в ценах биржевых товаров

Источник: http://www.energyland.info/
Добавить комментарий:
Имя:
E-mail: