Валютный рынок

Читать

Фондовый рынок

Читать

Финансы и инвестиции

Читать

Мировая экономика

Читать
Главная | Инвестиции | Экономические статьи | Завышенный план сборов налогов в бюджете-2013 грозит испортить инвестиционный климат в Украине

Завышенный план сборов налогов в бюджете-2013 грозит испортить инвестиционный климат в Украине

инвестиционный бизнес план

Установка высоких планов поступлений в бюджете-2013 из-за слишком оптимистичных прогнозов роста экономики может испортить инвестиционный климат в Украине.

Правительство и парламент поставили фискальные ведомства в условия, когда они должны собирать такой объем налоговых платежей, который экономика реально не генерирует. Учитывая такой статус-кво, исполнение налогового плана не может считаться качественным критерием оценки работы налоговой и таможенной службы.

Такое мнение высказали участники круглого стола «Украина и рейтинги ее инвестиционной привлекательности: о чем свидетельствуют результаты экспертных и предпринимательских опросов?», проведенного «Лигой финансового развития» при поддержке «Зеркала недели. Украина».

«Я бы не делал монстров из представителей фискальных органов. Они заложники ситуации, как и все мы. А причина — невежество госаппарата», — констатировал ректор Международного института бизнеса Александр Савченко.

По словам эксперта, Украине нужно снижать долю ВВП, которая перераспределяется через бюджет. «В нормальных странах этот показатель составляет 25-28%. У нас приближается к 40%. Его надо уменьшать, нужно уменьшать расходы», — говорит он.

Глава налогового комитета Европейской бизнес-ассоциации (ЕБА), партнер, руководитель налогово-юридической практики Ernst & Young Владимир Котенко также отметил, что выполнение плана по сбору налогов не должно считаться единственным критерием оценки работы фискальных органов.
«Пока мы не сможем изменить структуру формирования бюджета — не от потребностей, а от возможностей, до налоговики будут скованы этими потребностями», — отметил эксперт. По материалам: ZN.UA

Читателей этой статьи также интересует:
  • Инвестиционный банк
    Сегодня эксперты Европейского банка реконструкции и развития обнародовали рекомендации банка для Украины в условиях международного финансово-экономического кризиса и отсутствия в стране прозрачных правил и механизмов ведения бизнеса

Источник: http://news.zn.ua
Добавить комментарий:
Имя:
E-mail: