Валютный рынок

Читать

Фондовый рынок

Читать

Финансы и инвестиции

Читать

Мировая экономика

Читать
Главная | Аналитика | Строительство | Стоит ли покупать квартиру самостоятельно

Стоит ли покупать квартиру самостоятельно

недвижимость и цены

Хотя сделка с недвижимостью – довольно ответственное мероприятие, но при современном развитии технологий вполне реально купить квартиру самостоятельно, без помощи квартирных брокеров и компаний-посредников. Электронные и печатные СМИ дают информацию о новых предложениях на рынке недвижимости, и с их помощью можно не только найти подходящий объект, но и связаться с хозяином квартиры и лично договориться с ним о цене.

Но стоит ли проводить квартирную сделку самому и насколько это безопасно? Сначала необходимо хорошо подумать, оценить риски и взвесить, имеет ли смысл брать на себя такую ответственность.

Если же решение принято, то перед подписанием договора квартиру необходимо тщательно проверить. Для этого следует взять у собственника расширенную выписку из ЕИРЦ, которая поможет выяснить историю покупаемой недвижимости. Если в выписке окажется много переходов права собственности – нельзя быть полностью уверенным в том, что квартира юридически чиста. Предыдущие сделки могут быть оспорены, если срок давности по ним еще не истек. Например, одна из доверенностей на продажу квартиры может оказаться «левой».

Иногда случаются попытки продать арендованную квартиру. Собственники этой квартиры могут узнать о продаже, когда их квартира уже продана мошенниками. В таких случаях суд наверняка выселит покупателя, даже если мошенник будет пойман.

Фирмы, которые выступают посредниками в купле-продаже квартиры, тоже не всегда дают гарантии, которые позволили бы уберечься от подобных неприятностей. Такую дорогостоящую услугу, как юридическая проверка квартиры, обычно предоставляют покупателю отдельно, а без этого никто ни за что не отвечает. Поэтому необходимо читать договор очень внимательно. Перед тем как решить, с какой фирмой вы собираетесь сотрудничать, желательно провести мониторинг компаний по торговле недвижимостью. Надежней будет обратиться к той фирме, которая имеет устойчивую хорошую репутацию.

Серьезные организации при подготовке договора купли-продажи обязательно оговаривают с клиентом стоимость юридической проверки квартиры. Единой цены здесь нет, так как количество переходов права собственности может быть разным. Сделкой повышенного риска следует считать вариант, когда продают квартиру, которая была куплена меньше года назад.

Случалось, что семья покупает жилье, приезжает заселяться и видит в квартире предыдущего собственника, который ждет денег за проданную квартиру. Виной этому – доверчивость и погоня за слишком привлекательной ценой. Предыдущий покупатель обещал, например, заплатить хозяевам за квартиру через четыре месяца, за которые он якобы продаст дом в другом городе. Вместо этого мошенник по полученным от продавца документам быстро продает квартиру за низкую цену третьему лицу, которому после этого придется столкнуться с предыдущим собственником и судебными разбирательствами. К сожалению, находятся простаки и на такую недвижимость.

Если квартиру продают по цене на несколько сотен тысяч рублей ниже ее рыночной стоимости, это должно настораживать, как предупреждающий знак: здесь что-то не так! Возможно, из квартиры не выписан кто-то из членов семьи. Иногда это бывшая жена или муж, но не исключены и более сложные варианты. Например, при тщательной юридической проверке квартиры было обнаружено, что один из ее собственников был судебным решением выписан как без вести пропавший. Но на самом деле он оказался жив,– а значит, может в дальнейшем оспорить право собственности на проданную без его ведома квартиру.

Случается, что собственница квартиры не умерла, а уехала в другой город, а муж выписывает ее из квартиры как умершую и продает жилье. Бывает и наоборот, когда подобные аферы проворачивают жены. А когда пропавший собственник возвращается, суд восстанавливает его во всех правах и подселяет к покупателю, которому теперь можно только посочувствовать.

Не редкость и мошенничества с новостройками. Мнимые собственники показывают покупателю квартиру, не опасаясь разоблачения, потому что соседи в новых домах еще не знают друг-друга.

Иногда при оформлении квартиры в договоре указывают ее заниженную цену. Это грозит потерей значительной суммы денег, если в дальнейшем окажется, что право собственности на квартиру будет оспорено в суде.

В договоре купли-продажи необходимо прописывать реальную стоимость недвижимости. Но если такой возможности нет, нужно брать с продавца не одну, а две расписки: первая на сумму, которая указана в договоре, а вторая – на разницу между полной стоимостью квартиры и первой суммой. В случае судебного разбирательства покупатель, по крайней мере, вернет свои деньги, вложенные в покупку сомнительной недвижимости.

Читателей этой статьи также интересует:
  • Как решить квартирный вопрос?
    В нем определяются категории граждан, которые имеют право стать его участниками, и закладываются принципы, по которым такие организации будут получать в безвозмездное пользование земельные участки

Источник: http://asio.ru/
Добавить комментарий:
Имя:
E-mail: