Валютный рынок

Читать

Фондовый рынок

Читать

Финансы и инвестиции

Читать

Мировая экономика

Читать
Главная | Аналитика | Строительство | Русские покупатели недвижимости за рубежом — кто они?

Русские покупатели недвижимости за рубежом — кто они?

зарубежная недвижимость

Эксперты Tranio.Ru провели исследование «Русские покупатели недвижимости за рубежом — кто они?», основанне на данных онлайн-опроса, в котором участвовали более 200 агентств и частных риелторов.

Эксперты выяснили, что представляют собой русскоязычные покупатели зарубежной недвижимости, где и какие объекты они предпочитают приобретать, каковы их потребности и ценности, что их интересует и привлекает, пишет портал БСН.

Результаты исследования показали, что наиболее типичный русскоязычный покупатель недвижимости за рубежом — предприниматель, мужчина старше 30 лет (и, как правило, моложе 45), женатый, имеющий детей.

Наших соотечественников больше интересуется курортное жильём (80, 9 %) и меньше — городская недвижимость (19, 1 %). Они чаще покупают квартиры в многоквартирных комплексах (68, 2 %), чем виллы и другие отдельно стоящие здания (31, 8 %).

Наиболее популярная ценовая категория — до 150 000 долларов. Нет заметного преобладания первичной или вторичной недвижимости. Почти две трети (60, 6 %) участников опроса Tranio.Ru отмечают существенную долю покупателей, желающих приобрести недвижимость в кредит или рассрочку.

Самая популярная цель покупки зарубежной недвижимости — отдых и развлечения (71, 5 %). Второй по популярности вариант — заниматься бизнесом, работой (48, 7 %), хотя в некоторых странах, например в Германии, эта цель выходит на первый план. Кроме того, покупают недвижимость за рубежом и для того, что обучаться в местных учебных заведениях (17, 6 %) или проходить курс лечения (15, 5 %).

В качестве причины, подтолкнувшей к покупке недвижимости, две трети участников опроса (66, 0 %) называют впечатления от отдыха в зарубежной стране. Вторая по популярности причина — наличие финансовых возможностей (49, 5 %). Это свидетельствует о том, что наши соотечественники считают покупку зарубежной недвижимости надёжным и оправданным вложением средств. Некоторые покупают зарубежную недвижимость по совету родственников и знакомых (29, 9 %) или же из опасения за политическую и экономическую ситуацию на родине (29, 4 %).

Главное, что привлекает покупателей недвижимости в зарубежных странах — благоприятный климат и погодные условия (70, 8 %). В то время как на хорошее отношение к русскоязычным покупателям указали всего 43, 6 % риелторов. А инвестиционная привлекательность (40, 0 %) имеет особое значение для Германии и Турции, в Болгарии этот фактор играет относительно малую роль, а в Черногории оказался на одном из последних мест.

Больше трети участников опроса (37, 4 %) назвали одним из привлекательных качеств красивую природу и живописные виды. Особенно ценят это качество в Черногории и Италии.

Отдельные респонденты отмечали и другие факторы привлекательности: транспортная доступность (24, 6 %), экологическая безопасность (19, 0 %) и удобное законодательство (17, 4 %). Некоторые участники опроса также указывали на низкую стоимость содержания и обслуживания жилья (особенно в Испании), экзотику и местный колорит, исторические и культурные достопримечательности.

Покупателей зарубежной недвижимости обращают особое внимание и на объекты жилой и социальной инфраструктуры, среди которых безоговорочно лидируют магазины и службы доставки товаров (60, 7 %). На втором месте — медицинское обслуживание (38, 2 %), далее следуют развлекательные объекты (36, 6 %) и бытовые и хозяйственные услуги (30, 9 %).

Другие объекты инфраструктуры набрали менее четверти голосов. Среди них — связь и Интернет (24, 6 %), жилищно-коммунальные службы (22, 5 %) и управляющие компании (17, 3 %). В единичных случаях отмечали работу правоохранительных органов, дорожное хозяйство, спортивные сооружения и аварийно-спасательные службы.

Читателей этой статьи также интересует:
  • Самые дорогие квартиры в мире
    Элитная недвижимость Рима характеризуется тем, что роскошь здесь соседствует с сохранностью исторического архитектурного стиля, причем внутреннее убранство отреставрированных домов соответствует высочайшим современным стандартам

Источник: http://ugrastroyinfo.ru/
Добавить комментарий:
Имя:
E-mail: