Валютный рынок

Читать

Фондовый рынок

Читать

Финансы и инвестиции

Читать

Мировая экономика

Читать
Главная | Аналитика | Строительство | «Первичка» будет расти в цене

«Первичка» будет расти в цене

недвижимость и цены

Покупка квартиры – неплохой шанс для вложения сбережений. Застройщики, риелторы, власти сейчас подводят итоги работы на рынке новой жилой недвижимости (первичного жилья, так называемой первички) за три месяца 2012 года. Тенденция такова: растет спрос на жилую недвижимость. Эксперты «УралПолит.Ru» подтвердили – цены будут расти и дальше. Корреспонденты экспертного канала представляют обзор рынка первичной недвижимости УрФО в Челябинске, Екатеринбурге и Кургане. Именно в «главных» городах регионов квартиры покупаются в качестве вложения инвестиций.

Челябинск: цены и спрос будут расти

Цены на первичное жилье за первый квартал выросли. «За январь – февраль удорожание в сегменте массового жилья составило 4, 5 %, за февраль – март — 0, 37 %, за март – апрель — 1, 27 %, – заявил эксперт. – Жилье повышенной комфортности в январе – феврале подорожало на 2, 3 %, в феврале – марте произошло снижение на 2 %, в марте – апреле снижение составило полпроцента. На квартиры повышенной комфортности покупателей не так много. Застройщики попытались повысить цены на комфортное жилье в начале года, но покупателей нет, поэтому произошло снижение цен. Сегодня наибольшим спросом пользуются небольшие квартиры в районе 1 миллиона рублей», сообщил «УралПолит.Ru» директор по развитию АН «Служба недвижимости» Денис Стукалов.

Согласно анализу цен, проведенному АН «Дан-Инвест», только за последний месяц (с 1 февраля по 1 марта 2012 года) средний рост цен на новостройки составил 3-5 %. «Но, несмотря на рост цен, спрос на жилье стабильно растет, – отмечают в компании. – По прогнозам специалистов, ожидается и дальнейшее повышение цен.

Сегодня средняя цена у новостроек составляет 35-36 тысяч рублей за квадратный метр. Такие цены, например, предлагают застройщики КЖСИ в микрорайоне Парковый и «Риэлт-стройком» в Залесье. Именно эти микрорайоны, по мнению риелторов, пользуются наибольшей популярностью. «Также востребованы новостройки в Чурилово. Практически не было нового жилья в Ленинском районе, и новое жилье, которое там строится, также находит покупателя. Если говорить о среднем уровне качества, то востребованным является жилой комплекс «Александровский» на Чичерина-Бейвеля», – отмечает Стукалов.

Денис Стукалов прогнозирует дальнейшее повышение цен на новостройки. «К концу года мы получим рост не более 8-10 %, – считает он. – Рост может быть и больше – при хорошей покупательской способности и доступности кредитов. Активизировались инвесторы-спекулянты, приобретающие жилье с целью дальнейшей перепродажи».

Спрос на квартиры в регионе оценивается как достаточно высокий. Чтобы удовлетворить запросы на новое жилье, в области идет массовое строительство относительно дешевых квартир. Первый замминистра строительства Челябинской области Сергей Сихарулидзе заявил, что план на 2012 год составляет 1, 5 миллиона «квадратов».

В планах городских властей – ввести в эксплуатацию 1, 1 миллиона квадратных метров, из них 1 миллион – многоэтажное жилье. «На территории города 93 застройщика, имеющих землеотводы, 56 компаний введут 1 миллион «квадратов», или 155 новых многоквартирных домов, – сообщил замглавы администрации Челябинска по строительству Дмитрий Градобоев. – За два прошедших месяца уже ввели 106 тысяч «квадратов», за март будет введено еще 80 тысяч, или 16 домов».

Таким образом, главные тенденции на рынке первичной жилой недвижимости в Челябинске – дальнейший рост спроса и, следовательно, цен.

Екатеринбург: уже почти ажиотаж

Одним из основных итогов первого квартала 2012 года стало снижение объемов строительства жилья в уральской столице. Произошло это, в первую очередь, из-за сдачи в эксплуатацию большого количества домов в конце прошлого года. По данным Уральской палаты недвижимости (УПН), за весь 2011 год строителями было введено в эксплуатацию 1050 тысяч кв. метров жилья, причем основная часть этого объема была сдана в ноябре – декабре. В итоге произошло резкое сокращение числа строящихся объектов, а темпы вывода на рынок новых в первом квартале не позволили возместить эти потери. Поэтому на сегодняшний день нельзя говорить о наращивании объемов строительства. «В настоящий момент общий объем жилья, находящегося на разных стадиях строительства в Екатеринбурге, составляет 1536 тысяч кв. метров, что на 107 тысяч меньше, чем насчитывалось в конце прошлого года», – говорится в аналитическом материале УПН.

В том числе и из-за этого спрос на первичное жилье в Екатеринбурге остается на высоком уровне. В качестве иллюстрации можно привести данные Росреестра Свердловской области, которые свидетельствуют, что за первые два месяца текущего года в Екатеринбурге было зарегистрировано сделок купли-продажи с квартирами на 20 % больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В сложившихся на рынке условиях застройщики не испытывают проблем с реализацией квартир. Наоборот, постоянно увеличивающийся спрос вызывает рост цен на недвижимость. Между тем строители все же вынуждены ограничивать рост стоимости квадратного метра, понимая, что неоправданно дорогое жилье покупать никто не станет.

Рост цен на первичном рынке, по данным УПН, с начала года составил около 2 %. Сейчас средняя цена предложения в секторе установилась на уровне 55 тысяч 200 рублей за кв. метр. Наиболее востребованным на екатеринбургском рынке остается жилье экономкласса. Такого мнения придерживается директор агентства недвижимости «Атомстройкомплекс» Александр Матофаев. По информации эксперта, квартиры данной категории составляют примерно 70 % от общего предложения на рынке и концентрируются во втором и третьем ценовых поясах. Доля квартир экономкласса в портфелях застройщиков достигает 80 %, однако этот тип недвижимости все равно остается в дефиците.

Александр Матофаев характеризует спрос на жилье данной категории как «близкий к ажиотажному» и объясняет его существование несколькими причинами. Во-первых, сказался так называемый отложенный спрос. «Стройка – это сложный процесс. От появления земельного участка до ввода в эксплуатацию проходит в среднем три года. Если вернуться на три года назад – это был 2008 – начало 2009 года, самый пик кризиса. На тот период времени новые площадки практически не осваивались либо строились по мере поступления финансирования. Сейчас люди готовы купить жилье, но строительный рынок не может так быстро отреагировать на спрос. Достаточного количества предложений у застройщиков нет. Эта дельта сегодня стала существенной, и возникла предпосылка к ажиотажу», – объясняет руководитель компании.

Еще один фактор – развитие института ипотеки. На сегодняшний день услуги ипотечного кредитования предоставляет множество организаций, и всегда потребитель останавливает выбор на той программе, которая, по его мнению, является наиболее «стабильной и надежной». Кроме того, в приоритете окажется тот банковский продукт, который предусматривает преференции. Пересмотр ипотечных программ в ближайшие месяцы трудно прогнозировать: он будет зависеть сугубо от кредитной политики банков. Что касается снижения процентных ставок, то его, скорее всего, не произойдет. «Не вижу серьезных тенденций», – говорит директор агентства недвижимости.

Одно утешает в этой ситуации: высокая скорость, с которой сегодня ведутся строительные работы. Именно это играет важную роль в удержании на оптимальном уровне объема ввода объектов. Еще один повод для оптимизма – не растет объем «замороженных» проектов: сейчас их доля – около 8 %.

Курган: спрос на лучшее

В I квартале 2012 года в регионе было введено 30, 7 тысячи кв. метров, или 98, 3 % к уровню показателей аналогичного периода прошлого года. Сам Курган от прошлогодних показателей отстает – введено 10 тысяч кв. метров, или 70, 6 %. Согласно постановлению правительства, плановый показатель по вводу жилья в области на 2012 год составляет 200 тысяч «квадратов». Отметим, что в прошлом году план по вводу жилья в области был выполнен лишь наполовину: возведено 183 тысячи кв. метров вместо 330. Вероятно, поэтому план был снижен.

На данный момент высокие показатели по вводу жилья демонстрируют Шадринский, Далматовский, Каргапольский и Шумихинский районы. Лидером по вводу жилья является Шадринск, где в I квартале построили около 7 тысяч кв. метров, что составляет более 30 % плана на год. В Лебяжьевском, Притобольном и Целинном районах области показатель по вводу жилья равен нулю. Средняя рыночная стоимость 1 квадратного метра общей площади жилья на II квартал текущего года составила 26 тысяч 850 рублей.

Как рассказал «УралПолит.Ru» президент Зауральской гильдии риелторов Анатолий Монин, наибольшим спросом в Кургане пользуются квартиры улучшенной планировки, возводимые в Заозерном. Цены там находятся в пределах 33 тысяч за 1 кв. метр.

«Фактически все разбирается еще на стадии строительства. Здесь хорошо работает курганская ипотечная корпорация. Все эти новостройки реализуются через нее, агентства такое жилье не продают вообще. Кроме того, точечная застройка ведется в центре. Там квартиры стоят порядка 41-47 тысяч за «квадрат». Это уже квартиры повышенной комфортности в 17-этажных домах, но на них спрос гораздо меньше. В одной такой многоэтажке строительство уже завершено, а продано всего 3 этажа», – рассказал эксперт.

Курганцы берут жилье, ориентируясь не на комнатность, а на цены. Все, что стоит до 2 млн рублей, раскупается быстро. Поэтому дефицит первичного жилья в столице Зауралья сохраняется, как и во всех центрах регионов страны. Цены растут примерно на 1, 2-1, 5 % в месяц.

«Новые застройщики в Курган не заходят – не выгодно. Им больше интересны соседние Екатеринбург и Челябинск. Там экономическое состояние у людей другое, да и стоимость квадратного метра выше», – заключил Монин.

Читателей этой статьи также интересует:
  • Зарубежная недвижимость
    Эксперты выяснили, что представляют собой русскоязычные покупатели зарубежной недвижимости, где и какие объекты они предпочитают приобретать, каковы их потребности и ценности, что их интересует и привлекает, пишет портал БСН

Источник: http://ugrastroyinfo.ru/
Добавить комментарий:
Имя:
E-mail: