Валютный рынок

Читать

Фондовый рынок

Читать

Финансы и инвестиции

Читать

Мировая экономика

Читать
Главная | Аналитика | Строительство | Элитное жилье в комплекте с западным дизайном

Элитное жилье в комплекте с западным дизайном

Элитное жилье в комплекте с западным дизайном

Еще пять лет назад стандартное предложение на рынке элитных новостроек предусматривало передачу покупателю квартиры в виде «коробки» с голыми стенами и полом, стеклопакетами и коммуникациями, то есть под чистовую отделку или, как это именуется на западный манер, shell & core. Судя по всему, данный формат подходит далеко не каждому потребителю, поскольку в последние годы структура предложения в данном сегменте претерпела некоторые изменения – долю в 14% отвоевали объекты с отделкой.

Историческая справка

Старожилы рынка недвижимости класса премиум еще помнят то время, когда все объекты сдавались с отделкой. В каждой квартире была сделана разбивка на комнаты, установлены двери и сантехника, положены полы. В таком виде поступали в продажу все элитные жилые помещения в 1990-е годы. Собственно, тогда у застройщиков и выбора особого не было. Без соответствующей отделки просто не удалось бы сдать объект комиссии.

Но вскоре девелоперам такой формат показался неудобным и невыгодным. Во-первых, отделочные работы занимают много времени и ощутимо увеличивают затраты на строительство. Во-вторых, оформление интерьера – это всегда дело вкуса, и на всех покупателей не угодишь. Рассуждая таким образом, девелоперы пришли к выводу, что гораздо проще и выгоднее передавать в распоряжение приобретателя, так сказать, «чистый холст», и пусть каждый сам, как вольный художник, оформляет свое новое жилье.

Очевидно, столичное правительство вняло доводам застройщиков, и требования, предъявляемые к сдаваемым объектам, претерпели соответствующие изменения. Так, в 2000 году стартовали продажи в первых объектах, выполненных в формате shell & core.

Потребители такую практику восприняли вполне благосклонно, и кривая спроса на элитную жилую недвижимость продолжала неуклонно ползти вверх. Сложившаяся в 2004 году конъюнктура рынка подстегнула цены, и у застройщиков, фиксировавших многомиллионные прибыли, просто не было повода задумываться о возврате к прежнему формату.

Но в связи с кризисом 2008 года цены на элитную недвижимость резко пошли вниз вместе с надеждами и планами девелоперов. Спрос в данном сегменте снизился на 40%, что вынудило застройщиков заморозить большое количество весьма многообещающих проектов.

В тяжелые времена всегда возвращаются к прежним ценностям

Практика показала, что кризис не страшен тем компаниями, которые в состоянии вовремя сориентироваться и сделать покупателю такое предложение, от которого он не сможет отказаться. В качестве наглядного примера можно привести «Ведис групп».

Сдача одного из ее проектов, правда эконом-класса, пришлась на 2009 год. Покупателям предлагались квартиры с отделкой, причем, имелась возможность выбрать из нескольких стилей: «Прованс» «Японский минимализм», нестареющая «Классика» и изысканное «Барокко». Однако на этом застройщик не остановился. В границах комплекса была сформирована инфраструктура: открыты магазины, аптеки, прачечные, также было проведено благоустройство дворов. Но и это еще не все. Всем клиентам были вручены скидочные карты, с помощью которых они могли с дисконтом приобрести мебель для новой квартиры в IKEA.

После этого «Ведис групп» получил приток клиентов, несмотря на то, что цены были более высокие, чем на аналогичные объекты, не предполагающие отделки и остальных дополнительных сервисов.

Есть, правда, и менее удачные примеры. В пяти небоскребах в Сити компания Mirax планировала устройство апартаментов. Поскольку располагаться они должны были на последних этажах высоток, у девелоперов возник вполне резонный вопрос: каким образом покупатели будут делать ремонт в своих новых владениях. Конечно, фирменная смекалка выручила бы и здесь, но застройщики решили избавить клиентов от таких сложностей и сформировали специальный отдел, занимавшийся интерьерным дизайном, и в довесок к квадратным метрам клиенту предлагался проект оформления квартиры.

Еще одному девелоперу – «Евразия Холдинг» в заслугу можно поставить не только находчивость, но и идею привести в Москву Филиппа Старка. Британская компания YOO, которой он руководит, была приглашена для создания дизайн-проектов жилых апартаментов в башне «Евразия».

Несмотря на все старания угодить покупателям, ни «Евразия Холдинг», ни Mirax испытание кризисом не прошли.

Кому выгодна продажа элитных квартир с отделкой

Как утверждают специалисты, дизайнерское оформление апартаментов класса люкс имеет смысл в тех случаях, когда отделка выполнена качественно и быстро. Как правило, девелоперы при решении этой задачи нуждаются в содействии компаний, специализирующихся в сфере менеджмента по оформлению интерьеров. Они помогают наладить взаимодействие российских строителей и западных дизайнеров, а также организовать поставки материалов со всего мира.

От выставления на продажу объекта с первоклассной отделкой выгоды получают обе стороны – и застройщик, и покупатель. Самое главное – такие квартиры быстрее продаются, да и ценник у них значительно выше. Правда, пока далеко не все компании придерживаются данного мнения, полагая, что такая практика приводит лишь к увеличению издержек. Профессионалы же утверждают, что себестоимость объекта остается прежней, поскольку ремонт фактически оплачивает потребитель, а вот круг потенциальных покупателей при этом увеличивается.

Выигрыш потребителей тоже очевиден. Конечно, квартира с отделкой обойдется ощутимо дороже, однако заказ индивидуального дизайн-проекта и выполнение ремонта самостоятельно вылилось бы в гораздо большую сумму. Использовать приобретенную жилплощадь по назначению можно практически сразу, минуя долгий и утомительный этап подготовки новой квартиры для заселения. Покупатели, которым уже доводилось организовывать ремонтные работы в новоприобретенных апартаментах и потому вдоволь наигравшиеся в дизайнеров, наверняка оценят это преимущество.

Поскольку на столичном рынке предложение апартаментов с дизайном западного образца весьма ограничено, очевидно, что такая отделка повышает ликвидность объекта. Это, а также то, что квартиру можно сразу после приобретения сдавать в аренду, должно заинтересовать инвесторов. Так же читайте статью "Вторичный рынок жилья"

Читателей этой статьи также интересует:
  • Проекты домов
    Проект имеет свою оригинальную архитектурную концепцию, а дома расположены в центре города, что обеспечивает доступ к основным транспортным магистралям, а также магазинам, развлекательным заведениям и прочим инфраструктурным объектам

Источник: http://asio.ru/
Добавить комментарий:
Имя:
E-mail: