Валютный рынок

Читать

Фондовый рынок

Читать

Финансы и инвестиции

Читать

Мировая экономика

Читать

Доступный юань

Биржа ММВБ

На сегодняшний день валютная пара юань–рубль торгуется на бирже расчетами today с 10.00 до 11.00 мск. При этом от участников торгов требуется 100-процентное преддепонирование средств. Как отметил Игорь Марич, сейчас при торгах другими инструментами биржа требует преддепонирования только на размер риска – порядка 5% объема средств клиента. Для юаня предполагается ввести аналогичные условия. Также в дальнейшем можно будет использовать офшорные счета для расчетов по сделкам. О том, что ММВБ-РТС собирается расширять валютную линейку и перевести юань на торги с расчетами tomorrow, старший управляющий директор ММВБ-РТС Роман Горюнов заявлял еще в феврале текущего года, так что новшества в принципе были ожидаемыми.

Китайская динамично развивающаяся экономика накладывает свой отпечаток на всю мировую экономику и не может быть не принята во внимание, говорит аналитик «Инвесткафе» Екатерина Кондрашова. Еще 15 декабря 2012 года торги китайским юанем начались на российской бирже. За все это время инструмент претерпел «обкатку» и имеет высокий спрос. Кроме того, доллар и евро уже довольно давно существуют на фондовом рынке, в то время как ни одной азиатской валюты там нет. В числе покупателей и продавцов юаня те организации, которые непосредственно связаны с внешнеэкономической деятельностью между Россией и КНР, а также финансовые институты, которые работают с ценными бумагами азиатских стран. Новый инструмент будет полезен и тем, что конвертация станет происходить без потерь, как это бы осуществлялось через доллар, что важно для клиентов и организаций.

И поскольку озвученные условия торгов юаневыми инструментами повысят привлекательность сделок с активами, номинированными в юане, следовательно, вырастет объем торгов ими, полагает старший аналитик компании «Альпари» Дарья Желаннова. Поскольку китайская валюта медленно, но верно идет к свободной конвертации, а в долгосрочной перспективе и к тому, чтобы стать резервной валютой, можно считать распространение более гибких условий своего рода признанием силы юаня со стороны биржи. Для России это еще один шаг в сторону развития и укрепления отношений с Азией, более привлекательных условий для бизнеса.

Вообще, к конвертируемости юань движется довольно приличными темпами. Например, 12 октября юань достиг 19-летнего максимума к доллару (начиная с 1993 года) после решения китайских властей немного «отпустить» курс национальной валюты. И только за последние три месяца юань подорожал к доллару на 2%, до 6, 2676 юаня за доллар. В последние годы Китай совершил значительный рывок в экономике, отмечает финансовый аналитик ИК «Вектор секьюритиз» Алина Комкова. Расширение бизнес-среды, создание благоприятной обстановки для поддержания и стабилизации экономики страны способствуют заключению все большего числа торговых контрактов. Негативные факторы, противодействующие использованию китайского юаня в качестве резервной валюты, – это поддержание со стороны китайского правительства контроля за движением капитала и конвертации национальной валюты, а так же ее слабая привлекательность для центральных банков.

Но стоит понимать, предупреждает эксперт: значительный сдвиг в торговых отношениях может сделать юань валютой для торговли в развивающемся мире и повысить спрос на него. Возможная быстрая интернационализация экономики Китая, как следствие прихода к ее открытости, может привести к серьезным последствиям для внутреннего рынка капитала и режима обмена валют. Поэтому перспективы юаня как резервной валюты носят долгосрочный переходный характер, и раньше 8-10 лет разрешения реализации целей монетарной политики Китая можно не ждать.

Тем не менее озвученные ММВБ-РТС изменения открывают новые горизонты для инвесторов в юаневые инструменты. Во-первых, расширение границ торгов юанем позволит выйти в сектор тем инвесторам, которые заинтересованы в азиатской валюте, объясняет Тимофей Шолтес, президент ИФК РБС. У китайской платежной единицы колоссальный потенциал к росту, который сейчас сдержан политикой местного ЦБ, но даже при таких условиях возможность роста пары юань–рубль оценивается в 15-17% на пятилетний инвестиционный горизонт. Для биржи равенство юаня с долларом и рублем даст возможность нарастить внутридневной торговый объем – сейчас торги идут только час в день, что ничтожно мало для подобного инструмента. Российские компании, в свою очередь, получат возможность ориентироваться на более объективный курс валюты для расчетов с предприятиями и бизнесом на Дальнем Востоке. В целом этот шаг очень продуктивен: перспективы юаня как валюты интересны и широки, а инструмент должен получить активный спрос на ММВБ.

В результате нововведений торги будут проходить в соответствии с общими принципами для торговли свободно конвертируемыми валютами, добавляет начальник управления инвестиционных операций Ланта-банка Олег Поддымников. Еще в конце 2011 года Народный банк Китая разрешил открывать специальные счета на территории КНР российским участникам торгов юань–рубль на ММВБ-РТС. Кроме того, шанхайский филиал Банка Китая установил корреспондентские отношения с АКБ «Национальный клиринговый центр». В этих условиях московская биржа может стать связующим звеном между офшорным – гонконгским и оншорным – континентальным рынками юаня. С ростом товарооборота между Россией и Китаем у российских банков увеличивается объем конверсионных операций, а соответственно, прибыль. В дальнейшем, когда правительство Китая отменит привязку юаня к доллару, объем биржевых торгов данной валютой вырастет еще более существенно, что принесет прибыль бирже и инвесткомпаниям.

Читателей этой статьи также интересует:
  • Индексы россии
    И на рынке идет конкуренция за крупных спекулянтов: за различных алгоритмических трейдеров и за высокочастотные фонды, ведь они дают текущий доход, который позволяет развиваться, совершенствовать инфраструктуру

Источник: http://expert.ru/
Добавить комментарий:
Имя:
E-mail: