Валютный рынок

Читать

Фондовый рынок

Читать

Финансы и инвестиции

Читать

Мировая экономика

Читать
Главная | Биржевые торги | Фондовый рынок | Акции Европы растут за счет горнорудных компаний

Акции Европы растут за счет горнорудных компаний

акции облигации

Европейские акции растут за счет горнорудных компаний в надежде на дополнительные стимулирующие меры в Китае, сообщает агентство Рейтер.

К 13.35 МСК панъевропейский индекс FTSEurofirst 300 поднялся на 0, 45 процента, а индекс "голубых фишек" Euro STOXX 50 - на 0, 28 процента. Немецкий индекс DAX прибавил 0, 26 процента, британский FTSE 100 - 0, 46 процента и французский CAC-40 - 0, 47 процента.

Индекс горнорудного сектора поднялся на 1, 5 процента после сообщений о сокращении производственной активности в Китае. Акции Kazkhmys подорожали на 2, 7 процента, Rio Tinto - на 2, 2 процента и BHP Billiton - на 1, 9 процента.

Окончательный индекс менеджеров за закупкам (PMI) для производственного сектора Китая, рассчитываемый по заказу HSBC, упал в августе до 47, 6 пункта - минимального уровня с марта 2009 года - с 49, 3 пункта в июле.

"Экономические показатели остаются слабыми, включая Китай. Можно было ожидать негативного влияния на рынки, но я думаю, что рынки надеются на вливания ликвидности", - сказал директор по аналитике BNP Paribas Fortis Global Markets Филипп Гайзельс.

Инвесторы ждут совещания Европейского Центробанка, которое состоится в четверг, надеясь услышать подробности программы выкупа облигаций, которую ЕЦБ может начать для снижения стоимости заимствований Испании и Италии.

"Боюсь, что мы не получим ясности. Если программа покупки облигаций не будет начата, начнется распродажа", - опасается директор по трейдингу ETX Capital Джо Рундл.

По мнению Societe Generale, подробности программы станут известны только после 12 сентября, когда Конституционный суд Германии должен вынести решение по поводу постоянного фонда помощи еврозоны.

Между тем,

Знаменуя окончание лета, объемы торгов на Уолл-стрит могут вырасти на этой неделе, особенно учитывая, что инвесторы надеются на принятие новых антикризисных мер Европейского центробанка уже в сентябре, сообщает агентство Рейтер.

В пятницу глава ФРС Бен Бернанке сказал, что американский центробанк готов поддержать экономику в случае необходимости, однако не подал однозначного сигнала о грядущем монетарном смягчении.

Американские акции взлетели после выступления Бернанке на ежегодной конференции регуляторов в Джексон-Хоул. Основные индексы прибавили более, чем по 1 проценту на утренней сессии. К конку дня индекс Dow Jones вырос на 0, 7 процента, Standard & Poor's 500 - на 0, 5 процента, Nasdaq Composite - на 0, 6 процента.

"Это (речь Бернанке) совпало с нашими ожиданиями. Он оставил дверь открытой (для дальнейшего смягчения), но не сказал ничего определенного. Он не намерен опережать свое собственное заседание Комитета по операциям на открытых рынках", - сказала Лиз Энн Сондерс из Charles Schwab Corp.

Инвесторы теперь ждут комментариев президента Европейского центробанка Марио Драги после заседания руководства ЕЦБ в четверг.

"Между сегодняшним днем и серединой сентября мы будем наблюдать за ЕЦБ, хотя следующее заседание комитета также примерно приходится на время решения немецкого суда, так что мы будем получить новости с обоих этих фронтов. Любые новости из Европы будут двигать рынки сильнее, чем домашние новости, за исключением доклада о занятости", - сказала Сонденрс.

Важнейший доклад о занятости в США выйдет в пятницу. Поскольку Бернанке назвал слабые улучшения на рынке труда одной из причин проблем в экономике, пятничные данные могут изменить правила игры, считают участники рынка.

В Европе после заседания ЕЦБ 6 сентября немецкий конституционный суд 12 сентября примет решение о постоянном европейском фонде помощи, что может повлиять на планы ЕЦБ по выкупу облигаций.

Однако план скупки облигаций окружен неопределенностью, поскольку глава Центробанка Германии Йенс Вайдманн пригрозил уйти в отставку из-за несогласия с этой мерой. Это усложнило задачу Драги.

"Крепнут надежды, что Драги преодолеет оппозицию Бундесбанка и объявит о плане выкупа облигаций на заседании ЕЦБ в четверг, - сказал Эндрю Уилкинсон из Miller Tabak & Co. - Но Драги может противопоставить Вайдманну идею о том, что никаких реальных покупок не будет, пока рынок не поймет, с чем он столкнулся, в смысле координированного, решительного политического ответа ЕЦБ".

ВСЕ О ЗАНЯТОСТИ

В понедельник рынки США будут закрыты в связи с празднованием Дня труда. Пятничный доклад о занятости будет окончательным аккордом, который повлияет на исход заседания Комитета ФРС по работе на открытых рынках.

"Если не будет резкого ослабления на рынке труда... ФРС будет сидеть сложа руки и начнет действовать, только если дела пойдут действительно плохо", - сказал Стив Блитц из ITG Investment Research.

Аналитики, опрошенные Рейтер, ожидают, что число рабочих мест вне сельскохозяйственного сектора выросло в августе на 125.000.

В июле прирост составил 163.000, впервые за три месяца оказавшись выше 100.000. В то же время, уровень безработицы повысился до 8, 3 процента, сохранив надежду на дополнительные стимулы ФРС.

"Бежевая книга, подготовленная к заседанию Федерального комитета по операциям на открытых рынках 12-13 сентября, представляет мало доказательств значительного улучшения обстановки на рынке труда в период до 20 августа", - сказал Уилкинсон.

"И в самом деле, тенденция заявлений о пособиях по безработице в течение лета, в основном, двигалась в боковике. Мы прогнозируем, что общее число рабочих мест вне сельскохозяйственного сектора выросло на 110.000 в августе а уровень безработицы был стабилен на отметке 8, 3 процента".

Читателей этой статьи также интересует:

Источник: http://www.fxhot.ru/
Добавить комментарий:
Имя:
E-mail: