Валютный рынок

Читать

Фондовый рынок

Читать

Финансы и инвестиции

Читать

Мировая экономика

Читать
Главная | Аналитика | Нефть и газ | ВР хочет купить акции «Роснефтегаза»

ВР хочет купить акции «Роснефтегаза»

продажа акций

ВР может приобрести 600 млн. акций НК «Роснефть», составляющих долю в 5, 66% в «Роснефти», у ее материнской компании ОАО «Роснефтегаз», по цене 8, 00 долл. за акцию. «Роснефтегаз» может принять это предложение до 3 декабря 2012 года, сообщает пресс-служба НК. Такое предложение британская компания сделала в связи с предполагаемой сделкой о продаже доли ВР в ТНК-ВР.

«Роснефть» и BP вступили в 90-дневный период эксклюзивных переговоров с целью подписания окончательного договора купли-продажи в отношении ТНК-BP. Подписание окончательной документации станет возможным после получения одобрения продажи 600 млн обыкновенных акций «Роснефти» «Роснефтегазом» от Правительства Российской Федерации, а также окончательных одобрений сделки с ТНК-ВР советами директоров «Роснефти» и ВР. В дополнение, завершение обеих сделок будет зависеть от соблюдения прочих условий, включая одобрения со стороны регулирующих органов и прочие одобрения, и произойдет, как ожидается, одновременно в 1-й половине 2013 г.

По завершении данных сделок ВР будет владеть 19, 75% акций «Роснефти», включая уже имеющуюся у ВР долю в 1, 25%. Согласно законодательству РФ, эта доля владения даст право ВР назначить двух из девяти членов в Cовет директоров «Роснефти».

«Роснефть» намерена профинансировать денежную составляющую сделки посредством имеющихся денежных средств на балансе «Роснефти» и новых кредитных средств.

Напомним, что «Роснефть» также согласовала основные условия сделки c консорциумом ААР («Альфа-Групп», Access Industries и Группа Компаний «Ренова») о приобретении 50-процентной доли ААР в ТНК-ВР за денежные средства в размере 28, 0 млрд долл. при условии достижения договоренностей по обязывающим документам, получения корпоративных и регуляторных одобрений, и выполнения некоторых других условий.

Сделка с ААР является полностью независимой от сделки с BP.

Читателей этой статьи также интересует:
  • В Норвежском море эвакуировали нефтяников
    Компания-нефтяник заявляет, что в течение последних недель платформа не функционировала в связи с запланированными ремонтными и модификационными работами, поэтому на процесс нефтедобычи авария не повлияет

Источник: http://www.eprussia.ru/
Добавить комментарий:
Имя:
E-mail: